Kisary famantarana ny YouVersion
Kisary fikarohana

লুক 20

20
যীশুর কর্তৃত্ব সম্বন্ধে প্রশ্ন
(মথি 21:23-27; মার্ক 11:27-33)
1একদিন যীশু মন্দিরে শিক্ষা দিচ্ছেন আর সুসমাচার প্রচার করছেন, সেই সময় পুরোহিতদের নেতৃবৃন্দ ও শাস্ত্রবিদরা ইহুদী প্রবীণদের সঙ্গে তাঁর কাছে এসে#মথি 21:23-27; মার্ক 11:27-33 2বললেন, কোন ক্ষমতায় তুমি এই সমস্ত কাজ করছ অথবা কে তোমাকে এসব কাজ করার অধিকার দিয়েছে —আমাদের বল। 3তিনি উত্তর দিলেন, আমিও তোমাদের একটা প্রশ্ন করব —বল, 4বাপ্তিষ্ম দেবার অধিকার যোহন কোথা থেকে পেয়েছেন —ঈশ্বরের কাছ থেকে না মানুষের কাছ থেকে? 5তাঁরা পরস্পরর আলোচনা করতে লাগলেন, যদি আমরা বলি, ঈশ্বরের কাছ থেকে —তাহলে ও বলবে, তবে কেন তোমরা তাঁক এবিশ্বাস করনি? 6আর যদি বলি —মানুষের কাছ থেকে —তাহলে সমস্ত লোক আমাদের পাথর মারবে, কারণ তাদের দৃঢ় বিশ্বাস যে যোহন একজন নবী। 7তাই তাঁরা বললেন যে, তাঁরা জানেন না যোহন কোথা থেকে এই অধিকার পেয়েছিলেন। 8যীশু তখন তাঁদের বললেন, তাহলে আমিও তোমাদের বলব না, কোন ক্ষমতার বলে আমি এসব করছি।
দ্রাক্ষাকুঞ্জের বিদ্রোহী চাষীদের উপাখ্যান
(মথি 21:33-46; মার্ক 12:1-12)
9তারপর যীশু লোকদের কাছে একটি উপাখ্যান বলতে আরম্ভ করলেন, এক ব্যক্তি একটি দ্রাক্ষাকুঞ্জ তৈরী করে চাষীদের মধ্যে বিলি করে দিলেন। তারপর দীর্ঘদিনের জন্য বিদেশে চলে গেলেন।#মথি 21:33-46; মার্ক 12:1-12#যিশা 5:1 10ফসলের সময় হলে তিনি চাষীদের কাছে তার ভৃত্যকে পাঠালেন যেন তারা ফসলের অংশ তাকে দেয়। কিন্তু চাষীরা তাকে মারধোর করে খালি হতে তাড়িয়ে দিল।#২ বংশা 36:15-16 11তিনি তখন আর একজন ভৃত্য পাঠালেন। তাকেও তারা মেরে, অপমান করে খালি হাতে ফেরৎ পাঠাল। 12তিনি তৃতীয়বার আর একজনকে পাঠালেন। একেও তারা মেরে জখম করে বাইরে ফেলে দিল। 13তখন দ্রাক্ষাকুঞ্জের মালিক বললেন, ‘এবার আমি কি করি? আমি আমার প্রিয় পুত্রকে পাঠাব, তাকে হয়তো তারা মানবে।’ 14কিন্তু তাঁকে দেখে তারা নিজেদের মধ্যে বলল, ‘এই হচ্ছে উত্তরাধিকারী। এস আমরা একে মেরে ফেলি, তাহলে মালিকানা আমাদের হবে।’ 15তারা তখন তাঁকে দ্রাক্ষাকুঞ্জ থেকে তাড়িয়ে বাইরে নিয়ে গিয়ে হত্যা করল। দ্রাক্ষাকুঞ্জের মালিক এরপর এদের সম্পর্কে কি করবেন? 16তিনি এসে এই চাষীদের ধ্বংস করবেন এবং দ্রাক্ষাকুঞ্জটি অন্য চাষীদের কাছে বিলি করে দেবেন। তারা উপাখ্যানটি সুনে বলল, ঈশ্বর করুন, এমন যেন না হয়। 17কিন্তু তিনি তাদের দিকে তাকিয়ে বললেন, তবে শাস্ত্রের এই কথার অর্থ কিঃ
গৃহ নির্মাতারা যে প্রস্তরটি অবহেলা করেছিল
সেটিই কোণের ভিত্তি প্রস্তর হয়ে দাঁড়াল?#গীত 118:22
18যে এই প্রস্তরের উপরে পড়বে, সে চূর্ণ-বিচূর্ণ হবে আর এই প্রস্তরটি যার উপরে পড়বে সে হবে নিষ্পেষিত।#যিশা 8:14
করদান প্রসঙ্গ
(মথি 22:15-22; মার্ক 12:13-17)
19শাস্ত্রবিদ ও পুরোহিতদের নেতৃবৃন্দ বুঝতে পেরেছিলেন যে, এই উপাখ্যানটি তাঁদের উদ্দেশ্য করেই বলা হয়েছে, তাঁরা তখনই যীশুকে গ্রেপ্তার করতে চেয়েছিলেন কিন্তু লোকের ভয়ে পারলেন না।#লুক 19:48; 22:2 20তাই তাঁরা সতর্ক দৃষ্টি রাখলেন এবং চর পাঠালেন, যেন এরা অন্তরঙ্গতার ভাণ করে তাঁর কথার খুঁত ধরতে পারে। তাহলে তাঁরা তাঁকে রাজ্যপালের কাছে অভিযুক্ত করতে পারবেন।#মথি 22:15-22; মার্ক 12:13-17#লুক 11:54 21চরেরা যীশুকে জিজ্ঞাসা করল, গুরুদেব, আমরা জানি, আপনি যা বলেন ও শিক্ষা দেন, সমস্তই সত্য ও যথার্থ। কারও পক্ষপাতিত্ব না করে আপনি প্রকৃত ঈশ্বরের পথ সম্বন্ধে শিক্ষা দেন। 22আচ্ছা, সীজারকে কর দেওয়া আমাদের উচিত কি না? 23যীশু তাদের চালাকি বুঝতে পেরে বললেন, 24আমাকে একটা মুদ্রা দেখাও। এতে কার মূর্তি ও নাম খোদাই করা আছে? তারা বলল, মূর্তি ও নাম খোদাই করা আছে? তারা বলল, সীজারের। 25তিনি তাদের বললেন, যা সীজারের প্রাপ্য, তা সীজারকে দাও। 26সমস্ত লোকের সামনে তারা তাঁর কথার কোন দোষ ধরতে পারল না বরং তাঁর উত্তরে তারা অবাক হয়ে চুপ করে গেল।
পুনরুত্থান প্রসঙ্গ
(মথি 22:23-33; মার্ক 12:18-27)
27পুনরুত্থান বলে কিছু নেই —এ কথা যারা বলে, সেই সদ্দুকী সম্প্রদায়ের জনকয়েক লোক যীশুর কাছে এল।#মথি 22:23-33,46; মার্ক 12:18-27,34 28যীশুকে তারা জিজ্ঞাসা করল, গুরুদেব, মোশি লিখে গেছেন যে, যদি কোন ব্যক্তির ভাই নিঃসন্তান অবস্থায় স্ত্রীকে রেখে মারা যায়, তাহলে সেই ব্যক্তি ঐ স্ত্রীকে গ্রহণ করে নিজের ভাইয়ের বংশ রক্ষা করবে।#দ্বি.বি. 25:5-6 29মনে করুন, সাতটি ভাই ছিল। প্রথম জন বিবাহ করল কিন্তু নিঃসন্তান অবস্থায় মারা গেল। 30তারপর দ্বিতীয় জন ও 31তৃতীয়জন সেই স্ত্রীকে গ্রহণ করল এবং এইভাবে সাতজনই কোন সন্তান না রেখে মারা গেল। 32এরপর সেই স্ত্রীলোকটিও মারা গেল। 33তাহলে পুনরুত্থানের পর এই স্ত্রীলোকটি কার স্ত্রী হবে? কারণ সে তো সাতজনেরই স্ত্রী ছিল? 34যীশু তাদের বললেন, ইহজগতে লোকে বিবাহ করে এবং তাদের বিবাহ দেওয়া হয়। 35কিন্তচু যারা পরলোকে উত্তরণের ও মৃতদের মধ্যে থেকে পুনরুত্থিত হবার যোগ্য বলে গণ্য হয়েছে, তারা বিবাহ করে না, কিম্বা তাদের বিবাহ দেওয়অ হয় না। 36এরা আর মৃত্যুর অধন থাকে না, কারণ এরা স্বর্গদূতদের সমান এবং পুনরুত্থিত হয়েছে বলে এরা ঈশ্বরের সন্তান।#১ যোহন 3:1-2 37কিন্তু মৃতেরা যে পুনরুত্থিত হবে, সে কথা শাস্ত্রের যে অংশে জ্বলন্ত ঝোপের বর্ণনা আছে সেখানে মোশিও বলেছেন। সেখানে তিনি প্রভুকে অব্রাহামের ঈশ্বর, ইসহাকের ঈশ্বর এবং যাকোবের ঈশ্বর বলে সম্বোধন করেছেন।#যাত্রা 3:২-6 38তিনি মৃতদের ঈশ্বর নন, জীবিতদের ঈশ্বর। কারণ তাঁর কাচে সকলেই জীবিত।#রোমীয় 14:8 39কয়েকজন শাস্ত্রবিদ বললেন, গুরুদেব, আপনি ভালই বলেছেন। 40এরপর যীশুকে আর কোন কথা জিজ্ঞাসা করার সাহস তাদের হল না।
মশীহ প্রসঙ্গ
(মথি 22:41-46; মার্ক 12:35-37)
41তিনি তাদের বললেন, লোকে কি করে বলে যে, খ্রীষ্ট দাউদের সন্তান?#মথি 22:41-45; মার্ক 12:35-37 42কারণ দাউদ নিজেই তাঁর গীতে বলেছেনঃ
পরমেশ্বর বলেন, তুমি আমার রাজা,
তুমি আমার দক্ষিণে বস,#গীত 110:1; যোহন 7:42
43যতক্ষণ না তোমার শত্রুদের
আমি করি তোমার পাদপীঠ।
44কাজেই দাউদ যখন তাঁকে প্রভু বলে সম্বোধন করছেন, তখন কি করে তিনি তাঁর সন্তান হতে পারেন?
শাস্ত্রজ্ঞদের সম্বন্ধে যীশুর সাবধানবাণী
(মথি 23:1-36; মার্ক 12:38-40)
45সমস্ত লোক যাতে শুনতে পায়, এইভাবে তিনি তাঁর শিষ্যদের বললেন,#মথি 23:1-5,7-14; মার্ক 12:38-40 46শাস্ত্রবিদদের সম্বন্ধে সতর্ক থেকো, এরা লম্বা আলখাল্লা পরতে পছন্দ করে, হাটে-বাজারে অভিবাদন পেতে, সমাজভবনে এবং ভোজসভায় সবচেয়ে ভাল এবং সম্মানিতের আসন লাভ করতে ভালবাসে।#লুক 11:43 47এরা বিধবাদের ঘরবাড়ি গ্রাস করে এবং ধর্মের ভাণ করে লম্বা প্রার্থনা করে। এরা বিচারে আরও কঠিন শাস্তি পাবে।

Voafantina amin'izao fotoana izao:

লুক 20: BENGALCL-BSI

Asongadina

Hizara

Dika mitovy

None

Tianao hovoatahiry amin'ireo fitaovana ampiasainao rehetra ve ireo nasongadina? Hisoratra na Hiditra