মথি 14
14
বাপ্তিস্মদাতা যোহনকে হত্যা
(মার্ক 6:14-19; লুক 9:7-9)
1সে সময়ে সামন্ত রাজ হেরোদ যীশুর খ্যাতি শুনতে পেয়ে তাঁর সভাসদদের বললেন,#মার্ক 6:14,17-30; লুক 9:7-9; 3:19-20। 2ইনিই বাপ্তিস্মদাতা যোহন, ইনি মৃতদের মধ্য থেকে পুনরুথ্থিত হয়েছেন, তাই এই সমস্ত অলৌকিক শক্তি তাঁর মধ্যে সক্রিয় হয়ে উঠেছে।
3হেরোদ তাঁর ভাই ফিলিপের স্ত্রী হেরোদিয়ার জন্য যোহনকে গ্রেপ্তার করেছিলেন এবং শৃঙ্খলিত করে তাঁকে কারারুদ্ধ করেছিলেন।#মথি 11:2 4যোহন তাঁকে বলেছিলেন, ভ্রাতৃবধূকে গ্রহণ করা আপনার উচিত হয় নি।#লেবীয় 18:16; 20:21 5হেরোদ তাঁকে হত্যা করতে চেয়েছিলেন। কিন্তু জনসাধারণের ভয়ে তিনি নিরস্ত হলেন, কারণ তারা যোহনকে নবী বলে মান্য করত#মথি 21:26
6হেরোদের জন্মদিনে হেরোদিয়ার কন্যা দরবারে নেচে হেরোদকে খুশী করেছিল। 7তিনি শপথ করে এই কথা দিলেন, মেয়েটি যা চাইবে তিনি তাকে তা-ই দেবেন। 8তার মায়ের পরামর্শে মেয়েটি বলল, বাপ্তিস্মদাতা যোহনের মাথাটি একটি থালায় করে আমাকে এনে দিন।
9রাজা এতে অত্যন্ত দুঃখিত হলেন, কিন্তু নিজের শপথের কথা এবং আমন্ত্রিতেরা কি মনে করবেন, তাই ভেবে তিনি তাই দিতে আদেশ দিলেন। 10তিনি কারাগারে লোক পাঠিয়ে যোহনের মস্তক ছেদন করলেন।#মথি 17:12; মার্ক 9:13। 11থালায় করে মাথাটি এনে সেই মেয়েটিকে দেওয়া হল। সে তার মার কাছে সেটি নিয়ে গেল। 12পরে যোহনের শিষ্যেরা এসে দেহটিকে নিয়ে গিয়ে কবর দিলেন এবং যীশুর কাছে গিয়ে এই সংবাদ দিলেন।
পাঁচ হাজার লোককে আহার দান
(মার্ক 6:30-34; লুক 9:10-17)
13ঐ সংবাদ শুনে যীশু সেখান থেক নৌকাযোগে এক নির্জন স্থানে চলে গেলেন। জনসাধারণ সে খবর জানতে পেরে বিভিন্ন অঞ্চল থেকে পায়ে হেঁটে তাঁকে অনুসরণ করল।#মার্ক 6:31-44; লুক 9:17; যোহন 6:1-13 14নৌকা থেকে নেমে যীশু এক বিরাট জনতা দেখতে পেলেন। তাদের জন্য করুণায় তাঁর অন্তর বিগলিত হল। যারা অসুস্থ ছিল তিনি তাদের সুস্থ করে দিলেন।#মথি 9:36
15সন্ধ্যা ঘনিয়ে এলে শিষ্যেরা তাঁর কাছে এসে বললেন, এটা এক নির্জন প্রান্তর, বেলাও পড়ে এসেছে। লোকদের এবার বিদায় দিন। ওরা আশেপাশের গ্রামে গিয়ে নিজেদের খাবার জোগাড় করুক।
16কিন্তু যীশু বললেন, ওদের যাবার দরকার নেই, তোমারই ওদের খেতে দাও।#২ রাজা 4:42-44
17তাঁরা বললেন, আমাদের কাছে মাত্র পাঁচখানা রুটি আর দুটি মাছ ছাড়া আর কিছুই নেই।
18তিনি বললেন, তা-ই নিয়ে এস আমার কাছে। 19তিনি জনতাকে ঘাসের উপর বসতে বললেন। তারপর পাঁচখানা রুটি ও দুটি মাছ নিয়ে ঊর্ধ্বে তাকিয়ে ঈশ্বরকে ধন্যবাদ দিলেন এবং রুটিগুলি টুকরো করে শিষ্যদের হাতে দিলেন। শিষ্যরা সকলকে তা পরিবেশন করলেন। 20সকলে খেয়ে পরিতৃপ্ত হল। বাড়তি রুটির টুকরোগুলো তাঁরা জমা করে তুলে নিলেন। তাতে বারোটি ঝুড়ি বোঝাই হয়ে গেল। 21এই ভোজে নারী ও শিশু ছাড়াও আনুমানিক পাঁচ হাজার পুরুষ উপস্থিত ছিল।
সমুদ্রকে পদব্রজে গমন
(মার্ক 6:45-52; লুক 6:15-21)
22এরপরেই যীশু শিষ্যদের নৌকায় তুলে দিয়ে তাঁর আগে সাগরের অপর পারে পাঠিয়ে দিলেন এবং সেই সঙ্গে জনতাকেও তিনি বিদায় দিলেন।#মার্ক 6:45-46; যোহন 6:15-21 23এইভাবে জনতাকে এড়িয়ে তিনি একা প্রার্থনা করার জন্য পাহাড়ে উঠে গেলেন। সন্ধ্যার পরেও তিনি সেখান একাই রইলেন।#লুক 6:12; 9:18 24এদিকে নৌকাটা অনেক দূরে গিয়ে প্রবল ঢেউয়ের মধ্যে পড়ে ভীষণভাবে দুলছিল। কারণ বাতাস ছিল প্রতিকূল।
25শেষ রাত্রে যীশু সাগরের উপর দিয়ে হেঁটে তাঁদের কাছে গেলেন। 26শিষ্যরা তাঁকে সাগরের উপর দিয়ে হাঁটতে দেখে ভয়ে চেঁচিয়ে উঠলেন, ভূত! ভূত! আতঙ্কে তাঁরা চীৎকার করতে লাগলেন।#লুক 24:37।
27কিন্তু যীশু তখনই তাঁদের বললেন, ভয় নেই। এ আমি। ভয় পেয়ো না।
28পিতর তখন তাঁকে বললেন, প্রভু আপনিই যদি হল তাহলে আমাকেও জলের উপর দিয়ে আপনার কাছে যেতে আদেশ দিন।
29তিনি বললেন, এস। নৌকা থেকে নেমে পিতর জলের উপর দিয়ে হেঁটে যীশুর দিকে এগিয়ে চললেন। 30কিন্তু বাতাসের জোর দেখে তিনি ভয় পেলেন এবং ডুবে যেতে যেতে চীৎকার করে বললেন, প্রভু আমাকে বাঁচান।
31যীশু সঙ্গে সঙ্গে হাত বাড়িয়ে তাঁকে ধরে ফেললেন, বললেন, তুমি সন্দেহ করলে কেন? তোমার বিশ্বাস এত কম?#মথি 8:26
32তাঁরা যখন নৌকায় গিয়ে উঠলেন, তখন বাতাস থেমে গেল। 33আর নৌকায় যাঁরা ছিলেন তাঁরা তাঁকে প্রণাম করে বললেন, আপনি, সত্যই ঈশ্বরের পুত্র।#যোহন 6:69 34সাগর পার হয়ে তাঁরা গিনেসারেৎ অঞ্চলে এসে পৌঁছালেন। 35সেখানকার লোকেরা তাঁকে চিনতে পেরে তাদের আশেপাশে দেশের সর্বত্র সংবাদ পাঠিয়ে দিল এবং ব্যাধিগ্রস্ত লোকদের তাঁর কাছে নিয়ে এল। 36তারা তাঁকে মিনতি জানাল যেন তাঁর বসনপ্রান্তটুকু শুধু স্পর্শ করতে পারে। যত লোক তা স্পর্শ করল, তারা সবাই নিরাময় হল।#মথি 9:21; লুক 6:19
Currently Selected:
মথি 14: BENGALCL-BSI
Highlight
Share
Copy

Want to have your highlights saved across all your devices? Sign up or sign in
Bengali C.L. Bible, পবিএ বাইবেল C.L.
Copyright © 2016 by The Bible Society of India
Used by permission. All rights reserved worldwide.
Free Reading Plans and Devotionals related to মথি 14

Able

Through the Bible: Matthew

Matthew Explained Part 2 | The Ministry of the King
