বিচারপতি ও জননায়কদের বিবরণ 12

12
যিপ্তাহ্‌ ও ইফ্রয়িম গোষ্ঠী
1ইফ্রয়িম গোষ্ঠীর লোকেরা দলবদ্ধ হয়ে জর্ডন নদী পেরিয়ে সাফোনে এসে যিপ্তাহকে বলল, সীমান্ত পেরিয়ে আম্মোনীদের বিরুদ্ধে যুদ্ধে যাওয়ার সময় কেন তুমি আমাদের দলে নাওনি? কেন আমাদের ডাকনি? কাজেই, এবার আমরা বাড়িঘর সমেত তোমাকে আগুনে পুড়িয়ে মারব। 2যিপ্তাহ্‌ তাদের বললেন, আম্মোনীদের সঙ্গে আমাদের যখন দারুণ লড়াই চলছিল, আমি তোমাদের সাহায্য চেয়েছিলাম, তখন কি তোমরা কেউ এগিয়ে এসেছিলে? 3তোমরা আমাকে সাহায্য্য করলে না দেখে আমি নিজের প্রাণ বিপন্ন করেই সীমান্ত পার হয়ে আম্মোনীদের বিরুদ্ধে যুদ্ধ করতে গিয়েছিলাম। পরমেশ্বরই আমার হাতে তাদের সমর্পণ করেন। তবে আজ কেন তোমরা আমার সঙ্গে বিবাদ করতে এসেছ? 4তারপর যিপ্তাহ্‌ গিলিয়দের সব লোককে একত্র করলেন এবং ইফ্রয়িম গোষ্ঠীর লোকদের আক্রমণ করে তাদের পরাজিত করলেন। (কারণ ইফ্রয়িমের লোকেরা তাচ্ছিল্য করে বলেছিল, তোরা গিলিয়দবাসীরা তো ইফ্রয়িমের দলছুট লোক, আছিস ইফ্রয়িম আর মনঃশি গোষ্ঠীর মধ্যে।) 5গিলিয়দের লোকেরা ইফ্রয়িমীদের হাত থেকে জর্ডনের পারঘাটাগুলো দখল করে নিল। ইফ্রয়িম এলাকা থেকে পলাতক কোন লোক যদি এসে বলত, আমাকে ওপারে যেতে দাও, গিলিয়দের লোকেরা তখন তাকে জিজ্ঞাসা করত, তুমি কি ইফ্রয়িমী? সে যদি বলত, ‘না’ — 6তাহলে তারা বলত, আচ্ছা, বলতো “শিব্বোলেৎ” —সে বলত, “সিব্বোলেৎ —কারণ এ কথাটির শুদ্ধ উচ্চারণ সে করতে পারত না। তখন তারা তাকে ধরে সেখানেই হত্যা করত। সেই সময়ে ইফ্রয়িম গোষ্ঠীর বিয়াল্লিশ হাজার লোক এইভাবে নিহত হয়েছিল। 7যিপ্তাহ্‌ ছয় বছর ইসরায়েলীদের নেতৃত্ব দেবার পর তাঁর মৃত্যু হয়। গিলিয়দ প্রদেশে তাঁর নিজের নগরেই তাঁকে কবর দেওয়া হয়।
ইবসান, এলোন ও আব্‌দোন
8যিপ্তাহের পরে বেথলেহেম নিবাসী ইবসান ইসরায়েলীদের নেতৃত্ব গ্রহণ করেন। 9তাঁর ত্রিশটি পুত্র এবং ত্রিশটি কন্যা ছিল। কন্যাদের তিনি তাঁর গোষ্ঠীর বাইরে বিবাহ দিয়েছিলেন, এবং অন্য গোষ্ঠী থেকে তাঁর পুত্রদের জন্য ত্রিশটি পুত্রবধূ এনেছিলেন। তিনি সাত বছর ইসরায়েলীদের পরিচালনা করেন। 10তারপর তিনি মারা গেলেন এবং বেথলেহেমে তাঁকে কবর দেওয়া হল। 11তাঁর পরে সবুলুন গোষ্ঠীর এলোন ইসরায়েলীদের নেতা হলেন। তিনি দশ বছর ইসরায়েলীদের চালনা করেন। 12তাঁর মৃত্যু হলে সবুলুন এলাকার অয়ালোনে তাঁকে কবর দেওয়া হল। 13তাঁর পরে পিরিয়াথোন নিবাসী হিল্লেলের পুত্র আব্‌দোন ইসরায়েলীদের নেতা হলেন। 14তাঁর ছিল চল্লিশটি পুত্র এবং ত্রিশটি পৌত্র। সত্তরটি গাধার পিঠে চড়ে এরা ঘুরে বেড়াত। ইনি আট বছর ইসরায়েলীদের পরিচালনা করলেন। 15তাঁর মৃত্যুর পর তাঁকে ইফ্রয়িম প্রদেশে অমালেকীদের পার্বত্য অঞ্চল পিরিয়াথোনে কবর দেওয়া হল।

Markierung

Teilen

Kopieren

None

Möchtest du deine gespeicherten Markierungen auf allen deinen Geräten sehen? Erstelle ein kostenloses Konto oder melde dich an.