প্রেরিত 6

6
সাতজন সাহায্যকারী
1কিছুদিনের মধ্যে শিষ্যদের সংখ্যা বেড়ে যেতে লাগল। তখন স্থানীয় হিব্রুভাষী ইহুদীদের বিরুদ্ধে গ্রীকভাষী ইহুদীদের অসন্তোষ প্রকাশ পেতে লাগল। তাদের ক্ষোভ ছিল, ভাণ্ডার থেকে প্রাত্যহিক প্রয়োজনীয় দ্রব্যাদি বিতরণের সময় তাঁদের বিধবারা অবহেলিত হচ্ছিলেন।#প্রেরিত 2:47; 4:35 2দ্বাদশ প্রেরিত তখন শিষ্যমণ্ডলীকে ডেকে বললেন, দেখ, ভরণপোষণের আয়োজন করতে গিয়ে ঈশ্বরের বাণী প্রচারের কাজ পরিত্যাগ করা আমাদের পক্ষে সমীচীন নয়। 3সুতরাং ভাইসব, তোমাদের মধ্যে থেকে সুখ্যাতি সম্পন্ন, প্রজ্ঞা ও আত্মায় পূর্ণ সাতজনকে মনোনীত কর। আমরা তাদের হাতে এই কাজের ভার অর্পণ করব,#১ তিম 3:7-8 4এবং আমরা নিজেরা তখন প্রার্থনা ও প্রচারের কাজে পূর্ণ সময় ব্যয় করতে পারব।
5প্রেরিত শিষ্যদের এই প্রস্তাব সকলের মনঃপূত হল। তাঁরা তখন বিশ্বাস ও পবিত্র আত্মায় পূর্ণ স্তিফান নামে এক ব্যক্তিকে এবং ফিলিপ, প্রকোরাস, নিকানর, তিমোন, পার্মিনাস এবং এণ্টিয়ক নিবাসী নিকোলাসকে মনোনীত করলেন। নিকোলাস ছিলেন ইহুদী ধর্মে ধর্মান্তরিত অইহুদী ব্যক্তি। 6এঁদের তাঁরা প্রেরিত শিষ্যদের কাছে নিয়ে এলেন। প্রেরিতেরা প্রার্থনা নিবেদন করে তাঁদের উপরে হস্তার্পণ করলেন।#প্রেরিত 1:24; 13:3,14,23; ১ তিম 4:14; 5:22
7ঈশ্বরের বাণী ক্রমশঃ ছড়িয়ে পড়তে লাগল। জেরুশালেমে শিষ্যদের সংখ্যা বৃদ্ধি পেয়ে হল বহুগুণ এবং পুরোহিতদের বিরাট একটি দল খ্রীষ্টে বিশ্বাস স্থাপন করল।#প্রেরিত 12:24; 19:20
স্তিফানের গ্রেপ্তার
8স্তিফান ঈশ্বরের করুণা ও মহাশক্তিতে পূর্ণ হয়ে জনসমক্ষে অনেক অলৌকিক ও আশ্চর্য কাজ করতে লাগলেন। 9এতে মুক্তিপ্রাপ্ত ক্রীতদাসদের (এই নামেই তারা আখ্যাত) সমাজভবনের কয়েকজন সদস্য, সাইরিনি ও আলেকজান্দ্রিয়া নিবাসী কিছু লোক এবং সিলিসিয়া ও এশিয়ার কয়েকজন লোক স্তিফানের সঙ্গে বাদানুবাদ আরম্ভ করে দিল। 10পবিত্র আত্মার প্রজ্ঞার আলোকে স্তিফান যে কথাগুলি বলেছিলেন তারা সেগুলি খণ্ডন করতে পারল না।#লুক 21:15 11তখন তারা গোপনে লোকদের প্ররোচিত করল যেন তারা বলে, ‘আমরা এই ব্যক্তিকে মোশি ও ঈশ্বরের বিরুদ্ধে নিন্দা করতে শুনেছি।’#মথি 26:60-66 12এরা তখন জনসাধারণকে, জাতির প্রবীণদের ও শাস্ত্রী মহাশয়দের ভীষণ উত্তেজিত করে তুলল। তারা স্তিফানকে জোর করে ধরে নিয়ে গিয়ে হাজির করল সভার সদস্যদের সামনে। 13মিথ্যা সাক্ষীকেও নিয়ে এল সেখানে তারা বলল, এই ব্যক্তি সবসময় পবিত্র স্থান ও বিধিব্যবস্থার বিরুদ্ধে কথা বলে।#যির 26:11; প্রেরিত 21:28 14ঐ নাসরতের যীশু নাকি এই স্থান ধ্বংস করবে ও মোশি আমাদের যে বিধিব্যবস্থা দিয়ে গেছেন, সমস্ত বদলে দেবে —এই কথা আমরা ওকে বলতে শুনেছি। 15সভায় যাঁরা বসেছিলেন, তাঁদের সকলের দৃষ্টি স্তিফানের মুখে নিবদ্ধ হল। তাঁরা দেখলেন, সেই মুখ যেন একটি স্বর্গদূতের মুখ।

Markierung

Teilen

Kopieren

None

Möchtest du deine gespeicherten Markierungen auf allen deinen Geräten sehen? Erstelle ein kostenloses Konto oder melde dich an.