সখরিয় 11
11
উৎপীড়কের পতন
1হে লেবানন, উন্মুক্ত করে দাও তোমার তোরণ,
অগ্নি গ্রাস করবে তোমার সীডার বৃক্ষ#11:1 সীডার বৃক্ষ: শক্তিশালী জাতি অথবা নৃপতির প্রতীক। শ্রেণী।
2ওগো দেওদার তরু, রোদন কর,
কারণ সীডার ভূপাতিত,
বনস্পতিকুল বিধ্বস্ত।
ওগো, বাশানের ওক বৃক্ষরাজি, বিলাপ কর,
নিবিড় অরণ্য হয়েছে উৎপাটিত।
3ঐ শোন, মেষপালকদের আর্তনাদ,
তাদের গর্বের সম্পদ লুণ্ঠিত।
ঐ শোন সিংহের গর্জন,
জর্ডন তীরের উপবনগুলি হয়েছে ধ্বংস।
দুই প্রকার মেষপালক
4আমার আরাধ্য ঈশ্বর প্রভু পরমেশ্বর বলেছেন এই কথা: হননের জন্য নির্দিষ্ট এই মেষপালের পালক হও তুমি, 5এদের ক্রেতারা এদের বধ করলে তাদের কোন দোষ হয় না, যারা এদের বিক্রি করে তারা বলে: ‘ধন্য প্রভু, আমার ধনাগম হয়েছে–’ এদের পালকদের কোন দয়ামায়া নেই এদের প্রতি।
6প্রভু বলেন, আমি কোন দিন তাদের কাউকে দয়া করব না। প্রত্যেককে আমি তাদের প্রতিবেশী রাজার হাতে সমর্পণ করব। তারা এ দেশকে বিধ্বস্ত করবে, তাদের হাত থেকে আমি কাউকে উদ্ধার করব না।
7আমি তখন হননের জন্য নির্দিষ্ট সেই হতভাগ্য মেষপালকে চরাতে লাগলাম। আমি দুটি পাঁচনী নিলাম। একটির নাম দিলাম, ‘অনুগ্রহ’ অন্যটির নাম ‘একতা’। 8এক মাসের মধ্যে আমি তাদের তিনজন পালককে উচ্ছিন্ন করলাম, কারণ তাদের আমি আর সহ্য করতে পারছিলাম না, আর তারাও আমার প্রতি বিরূপ হয়ে উঠেছিল। 9আমি মেষমালিকদের বললাম, আমি আর মেষপালকের কাজ করব না। তোমাদের মেষ মরে মরুক, যেগুলো ধ্বংস হবার ধ্বংস হোক, বাকীরা নিজেদের মধ্যে লড়াই করে মরুক। 10এই বলে ‘অনুগ্রহ’ পাঁচনীটা ভেঙ্গে ফেললাম এবং সর্বজাতির সঙ্গে আমার সম্বন্ধের যে শর্ত স্থির করেছিলাম, সেটা বাতিল করে দিলাম। 11সেইদিনই তা বাতিল হয়ে গেল এবং মেষমালিকেরা এসব দেখে বুঝল যে, আমার এই কাজের মধ্যে দিয়ে পরমেশ্বর প্রভুর নির্দেশ প্রকাশ পাচ্ছে। 12আমি তাদের বললাম, যদি তোমরা উচিত মনে কর, তবে আমার বেতন দাও, নয়তো থাক। তারা তখন আমার বেতন হিসাব করে ত্রিশটি#11:12 ত্রিশটি রৌপ্যমুদ্রা: হিব্রু: ক্রীতদাসের সর্বোচ্চ মূল্য–যাত্রাপুস্তক 21:32। রৌপ্য মুদ্রা আমাকে দিল। ওদের বিচারে এই ছিল আমার সর্বোচ্চ পারিশ্রমিক।#মথি 26:15
13প্রভু পরমেশ্বর তখন আমাকে বললেন, ওগুলো মন্দিরের#11:13 মন্দিরের কোষাগার: হিব্রু: কুম্ভকারকে দাও। কোষাগারে জমা দাও–। আমি সেই ত্রিশটি মুদ্রা মন্দিরের কোষাগারে জমা দিলাম।#মথি 27:9-10 14তারপর আমি দ্বিতীয় পাঁচনীটি, যার নাম ‘একতা’ সেটিও ভেঙ্গে ফেললাম। এইভাবে যিহুদীয়া তথা ইসরায়েলের জাতীয় ঐক্য বিনষ্ট হল।
15এর পরে প্রভু পরমেশ্বর আমাকে বললেন, তুমি আবার এক অপাদর্থ মেষপালকের সাজসরঞ্জাম নাও, 16কারণ দেখ, আমি এ দেশে এমন এক মেষপালকের উত্থান ঘটাব যে ধ্বংসমুখী মেষপালের তত্ত্বাবধান করবে না, পথহারা মেষদের সন্ধান করবে না, আহতদের শুশ্রুষা করবে না বা সুস্থদের লালনপালন করবে না, কিন্তু হৃষ্টপুষ্ট মেষগুলির মাংস খাবে, এমনকি তাদের খুরগুলিও বিচ্ছিন্ন করবে। 17ধিক্ সেই অপদার্থ মেষপালককে, যে তার মেষপাল পরিত্যাগ করে, যুদ্ধ বিগ্রহে তার শক্তি খর্ব হবে, তার বাহু অসাড় হয়ে যাবে, অন্ধ হয়ে যাবে তার ডান চোখ।
Currently Selected:
সখরিয় 11: BENGALCL-BSI
Highlight
Share
Copy
![None](/_next/image?url=https%3A%2F%2Fimageproxy.youversionapi.com%2F58%2Fhttps%3A%2F%2Fweb-assets.youversion.com%2Fapp-icons%2Fen.png&w=128&q=75)
Want to have your highlights saved across all your devices? Sign up or sign in
Bengali C.L. Bible, পবিএ বাইবেল C.L.
Copyright © 2016 by The Bible Society of India
Used by permission. All rights reserved worldwide.