YouVersion Logo
Search Icon

মালাখি 1

1
ইসরায়েলের জন্য প্রভু পরমেশ্বরের ভালবাসা
1নবী মালাখির মাধ্যমে ইসরায়েলের উদ্দেশে প্রভু পরমেশ্বরের ঘোষিত প্রত্যাদেশ:
2পরমেশ্বর বললেন, আমি তোমাদের ভালবাসি অথচ তোমরা বলছ, তোমার ভালবাসার প্রমাণ কি? পরমেশ্বর বলেন, এষৌ কি যাকোবের ভাই নয়?#রোমীয় 9:13 3কিন্তু আমি যাকোবকেই ভালবেসেছি, এষৌকে করেছি ঘৃণা। আমি তার বসতি এলাকা বিধ্বস্ত করেছি, উত্তরাধিকারসূত্রে পাওয়া তার বাসভূমিকে পরিণত করেছি শিয়ালের আস্তানায়।
4এষৌর বংশধর ইদোমীরা যদি বলে, আমাদের দেশ বিধ্বস্ত হয়েছে বটে, কিন্তু আমরা আবার তা গড়ে তুলব। সর্বাধিপতি প্রভু পরমেশ্বর বলেন, ওরা গড়ে তুলুক আমি ভাঙ্গব। লোক এ দেশকে বলবে, ‘দুর্জনের দেশ’, এদের বলবে, ‘পরমেশ্বরের চির অভিশপ্ত জাতি’।
5তোমরা স্বচক্ষে এসব দেখবে আর বলবে, ইসরায়েলের সীমার বাইরেও পরমেশ্বরের প্রতাপ অখণ্ড।#যিশা 34:5-17; 63:1-6; যির 49:7-22; যিহি 25:12-14; 35:1-15; আমোস 1:11-12; ওব 1-14
পুরোহিতদের প্রতি পরমেশ্বরের অনুযোগ
6সর্বাধিপতি প্রভু পরমেশ্বর যাজকদের বলেন, পুত্র পিতাকে ও ভৃত্য মনিবকে সম্মান করে। আমি যদি প্রভু হই তবে আমার প্রতি তোমাদের সম্ভ্রমবোধ কোথায়? আমি যদি পিতা হই তবে আমার সম্মান কোথায়? হে যাজকেরা, তোমরা আমার অবমাননা করছ। আবার তোমরাই বলছ, ‘কিসে আমরা তোমরা অবমাননা করেছি?’ 7তোমরা আমার বেদীতে অশুচি ভোগ নিবেদন করছ, তবুও বলছ, কেমন করে তোমাকে অবজ্ঞা করলাম? প্রভু পরমেশ্বরের বেদীকে তুচ্ছ করেই আমাকে অবজ্ঞা করেছ। 8তোমরা অন্ধ পশু বলিদান কর, তা কি অনাচার নয়? তোমরা খোঁড়া ও রোগগ্রস্ত পশু উৎসর্গ করে মনে কর তাতে কোন দোষ হয় না। কিন্তু তোমাদের শাসনকর্তাকে ঐরকম উপহার দিলে সে কি তোমাদের উপর খুশী হবে? তোমাদের অনুগ্রহ করবে?#দ্বি.বি. 15:21
9আবার তোমরা ঈশ্বরের অনুগ্রহ ভিক্ষা কর যেন তিনি তোমাদের উপর সদয় হন। তোমাদের কাছ থেকে ঐরকম নৈবেদ্য পাওয়ার পর তিনি কি তোমাদের কারও প্রতি অনুগ্রহ করবেন? 10হায়, তোমাদের মধ্যে কি এমন কেউ নেই যে মন্দিরের দ্বার বন্ধ করে দিতে পারে, যেন আমার বেদীর উপর বৃথা হোমের আগুন না জ্বলে। তোমাদের উপর আমি প্রসন্ন নই, তোমাদের দেওয়া কোন নৈবেদ্য আমি গ্রহণ করব না। 11উদয়াচল থেকে অস্তাচল পর্যন্ত সর্বজাতির মাঝে আমি পূজিত এবং সর্বস্থানে আমার নামে নিবেদিত হয় সুগন্ধি ধূপ ও শুচিশুদ্ধ নৈবেদ্য, কারণ সর্বজাতি আমাকে সম্ভ্রম করে। 12কিন্তু তোমরা আমাকে অবজ্ঞা কর কারণ তোমরা মনে কর, প্রভু পরমেশ্বরের বেদী অবজ্ঞা করা যায়। 13তোমরা নিজেরাই আমার উপর বিরক্তি প্রকাশ কর, বলে থাক, ‘একি বিড়ম্বনা!’ তোমরা লুঠ করা, খোঁড়া, রোগগ্রস্ত পশু এনে নৈবেদ্যরূপে আমার উদ্দেশ্যে উৎসর্গ কর। আমি কি তোমাদের এই নৈবেদ্য গ্রহণ করব? 14পালে নিখুঁত পশু থাকা সত্ত্বেও যে প্রতারক পরমেশ্বরের উদ্দেশে মানত পূরণের জন্য খুঁতগ্রস্ত পশু উৎসর্গ করে, সে অভিশপ্ত হোক! কারণ আমি মহান রাজা, সর্বজাতি আমাকে সম্ভ্রম ও সমাদর করে।

Highlight

Share

Copy

None

Want to have your highlights saved across all your devices? Sign up or sign in

Video for মালাখি 1