যিরমিয় 1
1
যিরমিয়
1বিন্যামীনের এলাকাভুক্ত আনাথোথ শহরের অধিবাসীদের অন্যতম একজন পুরোহিত হিল্কিয়ের পুত্র যিরমিয় যে কথা বলে গেছেন, এই পুস্তকটি তারই বিবরণ। 2আমনের পুত্র যিহুদীয়ার রাজা যোশিয়ের রাজত্বকালের ত্রয়োদশ বৎসরে প্রভু পরমেশ্বর যিরমিয়ের সঙ্গে কথা বলেছিলেন।#২ রাজা 22:3—23:27; ২ বংশা 34:8—35:19 3তারপর যোশিয়ের পুত্র যিহোয়াকিম যখন রাজা হলেন, তখন ঈশ্বর আবার তাঁর সঙ্গে কথা বলেন। তারপর থেকে যোশিয়ের পুত্র সিদিকিয়ের রাজত্বকালের একাদশ বৎসর পর্যন্ত প্রভু পরমেশ্বর তাঁর সঙ্গে বহুবার কথা বলেছেন। সেই বৎসরের পঞ্চম মাসে জেরুশালেমের লোকদের নির্বাসনে নিয়ে যাওয়া হয়।#২ রাজা 23:36—24:7; 18:1—25:21; ২ বংশা; 36:5-8; 11:21
যিরমিয়ের আহ্বান
4প্রভু পরমেশ্বর আমাকে বললেন, 5মাতৃজঠরে সৃষ্টির পূর্বে আমি তোমাকে মনোনীত করেছি। তোমার জন্মের আগেই জাতিবৃন্দের কাছে নবীর ভূমিকা গ্রহণের জন্য তোমাকে আমি অভিষিক্ত করেছি এবং পবিত্র করে নিযুক্ত করেছি।
6আমি বললাম, হে সর্বাধিপতি প্রভু, কি করে কথা বলতে হয়, আমি যে কিছুই জানি না। বয়সে আমি যে একান্ত তরুণ।
7কিন্তু প্রভু পরমেশ্বর আমাকে বললেন, তুমি বয়সে তরুণা একথা বলো না। বরং যাদের কাছে আমি তোমাকে পাঠাচ্ছি, তাদের কাছে যাও। তোমাকে আমি যা কিছু তাদের বলতে আদেশ দেব, সব বলবে। 8তুমি ভয় করবে না, আমি সর্বদা তোমার কাছে থাকব, এবং রক্ষা করব তামায় আমি, প্রভু পরমেশ্বর এই কথা বললাম।
9তারপর প্রভু পরমেশ্বর নিজের হাতখানা বাড়িয়ে দিলেন, স্পর্শ করলেন আমার ওষ্ঠাধর। আমাকে তিনি বললেন, শোন, তোমাকে যা বলতে হবে, আমি তোমার মুখে সেই বাণী দিলাম। 10আমি তোমার উপর জাতিবৃন্দ ও রাজ্যগুলির কর্তৃত্বভার অর্পণ করলাম। তুমি তাদের উৎখাত করবে, ভেঙ্গে ফেলবে, ধ্বংস করবে, ভূমিস্যাৎ করবে। তুমি তাদের গাছের মত রোপণ করবে—তাদের গড়ে তুলবে।
দুটি দর্শন
11প্রভু পরমেশ্বর আমাকে জিজ্ঞাসা করলেন, যিরমিয়, তুমি কি কিছু দেখতে পাচ্ছ? আমি উত্তর দিলাম, বাদাম গাছের একটি শাখা দেখতে পাচ্ছি।
12প্রভু পরমেশ্বর বললেন, ঠিক বলেছ। আমার কথা উচ্চারণের সফলতা দেখার জন্য আমি জাগ্রত#1:12 হিব্রু ভাষায় ‘বাদাম’ ও ‘জাগ্রত’ শব্দের জন্য একই শব্দ ব্যবহার করা হয়। রয়েছি।
13প্রভু আমায় আবার বললেন, তুমি কি কিছু দেখতে পাচ্ছ?
আমি বললাম, আমি দেখতে পাচ্ছি উত্তর দিকে একটি পাত্রে কিছু ফুটছে। পাত্রটি আমার দিকে হেলে আছে।
14তিনি আমাকে বললেন, এই ভূখণ্ডের সমস্ত অধিবাসীদের উপর উত্তর দিক থেকে ধ্বংস ও বিপর্যয় ফুটন্ত জলের মত উপচে পড়বে। 15কারণ উত্তরের সমস্ত জাতিকে আমি এই জন্যই আহ্বান করেছি। জেরুশালেমের তোরণে তোরণে, নগর প্রাকারের চারিদিকে এবং যিহুদীয়ার অন্যান্য সমস্ত নগরীর চারিদিকে তাদের রাজারা তাদের সিংহাসন স্থাপন করবে। 16আমি আমার প্রজাদের দণ্ড দেব, কারণ তারা পাপ করেছে। আমাকে পরিত্যাগ করে অন্য দেবতাদের কাছে বলি উৎসর্গ করেছে, পূজা করেছে অলীক মূর্তি গড়ে। 17যিরমিয় ওঠ, প্রস্তুত হও। আমি তোমাকে যা কিছু বলতে আদেশ করি, সব তাদের কাছে গিয়ে বল। ওদের তুমি ভয় করো না। যদি ভয় কর, তাহলে ওদের সামনেই আমি তোমাকে আরও বেশ ভয়াতুর করে তুলব। 18-19শোন যিরমিয়! এ দেশের প্রতিটি মানুষ—যিহুদীয়ার রাজারা, রাজকর্মচারীরা, পুরোহিতেরা এবং সমস্ত প্রজাবৃন্দ, সকলে তোমার বিরুদ্ধে যাবে। কিন্তু তাদের রোধ করার জন্য আমি তোমায় শক্তিদান করছি। তুমি হবে একটি সুরক্ষিত দুর্গনগরীর মত। লৌহ স্তম্ভের মত হবে তুমি, হবে পিত্তলের প্রাচীরের মত। তারা তোমাকে পরাজিত করতে পারবে না। কারণ আমি থাকব তোমার সঙ্গে, তোমাকে রক্ষা করব। আমি, প্রভু পরমেশ্বর এই কথা বললাম।
Currently Selected:
যিরমিয় 1: BENGALCL-BSI
Highlight
Share
Copy

Want to have your highlights saved across all your devices? Sign up or sign in
Bengali C.L. Bible, পবিএ বাইবেল C.L.
Copyright © 2016 by The Bible Society of India
Used by permission. All rights reserved worldwide.