YouVersion Logo
Search Icon

ইষ্রা 1

1
সম্রাট সাইরাসের আদেশে ইহুদীদের দেশে প্রত্যাবর্তন
1পারস্য সম্রাট সাইরাস খ্রীষ্টপূর্ব 539 সালে ব্যাবিলন নগরী অধিকার করেন এবং ব্যাবিলন রাজ্যের সম্রাটরূপে অধিষ্ঠিত হন। তাঁর রাজত্বের প্রথম বৎসরে যিরমিয়ের মাধ্যমে ঘোষিত প্রভু পরমেশ্বরের বাণী পূর্ণতা লাভ করল। প্রভু পরমেশ্বরের অনুপ্রেরণায় সম্রাট সাইরাসের এই আদেশনামাটি নিজ সাম্রাজ্যের সর্বত্র ঘোষণা করার জন্য লিখিতভাবে প্রেরণ করলেন।
সম্রাট সাইরাসের আদেশনামা:#যির 25:11; 29:10
2স্বর্গের ঈশ্বর, সর্বাধিপতি প্রভু পরমেশ্বর সমগ্র পৃথিবীর উপর আমাকে শাসনকর্তা নিযুক্ত করেছেন এবং যিহুদীয়াদেশের জেরুশালেমে তাঁর এক মন্দির নির্মাণের দায়িত্ব অর্পণ করেছেন।#যিশা 44:28
3হে প্রভু পরমেশ্বরের প্রজাবৃন্দ, ঈশ্বর তোমাদের সহবর্তী হোন। তোমরা ফিরে যাও জেরুশালেমে। যেখানে ইসরায়েলের ঈশ্বর প্রভু পরমেশ্বরের আরাধনা হয় সেই জেরুশালেমের মন্দির পুনর্নির্মাণ কর। 4তাঁর প্রজাবৃন্দের মধ্যে যে যেখানেই থাকুক না কেন, তাদের ফিরে যাবার পাথেয় জোগাবে তাদের প্রতিবেশীরা। তারা তাদের দেবে স্বর্ণ, রৌপ্য, প্রয়োজনীয় জিনিসপত্র এবং ভারবাহী পশু। এ ছাড়াও জেরুশালেমের মন্দিরের জন্য তারা দেবে স্বেচ্ছাদান।
5তারপর যিহূদা ও বিন্যামীন গোষ্ঠীর কুলপতিগণ এবং যাজক ও লেবীয়েরা, এমনকি যাদের অন্তরে ঈশ্বর অনুপ্রেরণা দিয়েছিলেন, তারা সকলে জেরুশালেমে প্রভু পরমেশ্বরের মন্দির পুনর্নির্মাণের জন্য যাত্রার আয়োজন করল। 6তাদের প্রতিবেশীরা মন্দিরের জন্য স্বেচ্ছাদান, এবং এ ছাড়াও রূপোর বাসনপত্র, সোনা প্রয়োজনীয় দ্রব্যসম্ভার, ভারবাহী পশু ও মূল্যবান বস্তু দিয়ে তাদের সাহায্য করল।
7রাজা নেবুকাডনেজার যে সমস্ত দ্রব্যসম্ভার জেরুশালেমে পরমেশ্বরের মন্দির থেকে নিয়ে নিজের দেবালয়ে রেখেছিলেন, সাইরাস সেগুলি সব বার করে রাজকোষাধ্যক্ষ মিত্রদাতের হাতে দিলেন। 8মিত্রদাত সেগুলির তালিকা প্রস্তুত করে যিহুদীয়ার শাসনকর্তা শেশ্‌বসরের কাছে জমা দিলেন। 9-10জিনিসপত্রগুলির তালিকা এই:
সোনার পাত্র 30
রূপোর পাত্র 1,000
নানা ধরনের পাত্র 29
সোনার ছোট গামলা 30
বিভিন্ন ধরণের রূপোর গামলা 410
এবং অন্যান্য দ্রব্যসামগ্রী 1,000
11রূপোর সকল প্রকার দ্রব্যাদির মোট সংখ্যা ছিল 5,400, ব্যাবিলন থেকে নির্বাসিতদের জেরুশালেমে আনার সময়ে শেশ্‌বসর ঐ দ্রব্যগুলিও সঙ্গে আনলেন।

Highlight

Share

Copy

None

Want to have your highlights saved across all your devices? Sign up or sign in