YouVersion Logo
Search Icon

Московская Библейская церковь

БОГОСЛУЖЕНИЕ 16 АПРЕЛЯ 2023 ГОДА

БОГОСЛУЖЕНИЕ 16 АПРЕЛЯ 2023 ГОДА

Locations & Times

Кафедральный собор Святых Петра и Павла

Starosadskiy Pereulok, 7, Moskva, Russia, 101000

Sunday 2:55 PM

YouTube.com/MoscowBibleChurch

Sunday 2:55 PM

ОБЪЯВЛЕНИЯ:

Вот лишь несколько мероприятий, что ждут вас в ближайшее время в Московской Библейской церкви. Узнать больше вы сможете, пройдя по ссылке, чтобы заглянуть в наш календарь.

https://biblechurch.ru/join/calendar

ДАВАЙТЕ ПОЗНАКОМИМСЯ!

В нашем городе очень легко потеряться, когда создаётся впечатление, что большинству людей до тебя нет дела. Мы бы не хотели, чтобы такое чувство у вас складывалось в нашей церкви.  Если вы прихожанин церкви уже давно или же вы пришли совсем недавно или вообще в церкви первый раз, и вы хотели бы поближе познакомиться с церковью, с общиной, пасторами, служениями, или же хотите стать членом церкви, или же вы только уверовали и не знаете, что делать дальше, пожалуйста зайдите к нам на сайт, чтобы заполнить карточку отзывов. biblechurch.ru/connect 

https://biblechurch.ru/connect

Занятие №1: БЫТЬ

Если вам понравилось наше богослужение, и вы хотите узнать больше о церкви, запишитесь на «Занятие №1: БЫТЬ». На нём мы рассказываем почему так важно быть членом поместной общины, к чему стремится наша церковь, во что мы верим и что ценим, делимся тем, как устроена наша община и каковы наши исторические корни. Это занятие не предполагает, что после него вы обязательно станете членом церкви, но оно даст вам всю необходимую информацию для того, чтобы сделать шаг и посвятить себя поместной общине верующих. Более подробную информацию об этом занятии можно найти на нашем сайте. Там же можно зарегистрироваться на следующее занятие, которое пройдёт <b>30 апреля с 10:30 до 14:30.</b>

https://biblechurch.ru/join/class/class-1-be
СЕМИНАР ДЛЯ ТЕХ, КТО ХОТЕЛ БЫ КРЕСТИТЬСЯ / 16 АПРЕЛЯ В 11:00 В МАЛОМ ЗАЛЕ
Этот семинар будет полезным для всех, кто задумывается о том, чтобы принять таинство святого водного крещения. На этой встрече мы обсудим основы Христианской веры, поговорим непосредственно о таинстве и поможем вам сформулировать вашу историю того, как Господь коснулся ваших сердец.

ТАИНСТВО СВЯТОГО ВОДНОГО КРЕЩЕНИЯ / ВОСКРЕСЕНЬЕ 23 АПРЕЛЯ В 17:30
Молитвой покаяния мы говорим Господу о том, что вверяем свою жизнь в Его руки. В этот момент мы обретаем спасение и прощение грехов. Но таинством святого водного крещения мы заявляем теперь всему миру о том, что мы принадлежим Иисусу. Если вы ещё не сделали этот шаг веры, не выполнили эту простую заповедь, подойдите сегодня к одному из пасторов, чтобы записаться на крещение.

АНГЛИЙСКИЙ КЛУБ ДЛЯ ПОДРОСТКОВ
В ближайшее время мы планируем открыть «Английский клуб 180» для тех, кому от 14 до 18 и кто хотел бы попрактиковать свой английский с носителями языка. Возможно, вам понадобится такая практика для сдачи экзаменов или вы просто хотите усовершенствовать свои навыки разговорной речи. Вести встречи клуба будет носитель языка. Клуб предполагает обсуждение заранее приготовленных тем. Это будут не стандартные уроки, а практика устной речи на английском. Записаться на английский клуб можно на нашем сайте.
https://biblechurch.ru/join/youth/teens/180-english-club

СБОР ПОМОЩИ ДЛЯ БЕЖЕНЦЕВ
Люди бежали с тем, что успели собрать. На первое время, пока не уладятся юридические вопросы и вопросы с жильем и работой, им нужны элементарные вещи. glubzheslov.ru/blagobegun/read/article/1643903

ПРЯМОЙ ЭФИР
Если не сложно, делитесь, пожалуйста, в своих социальных сетях тем, как вы смотрите прямой эфир. Это будет ободрением для всей церкви в этой непростое время. Отметьте нашу страничку в своем посте, поставьте хэштег #МосковскаяБиблейская.

ДИСКУССИОННЫЕ ГРУППЫ
Мы собираемся вместе, для того, чтобы, как пишет Апостол Павел в своём Послании Ефесянам пишет:

«Будьте скромны и кротки, относитесь друг ко другу с терпением и любовью. Делайте все возможное для того, чтобы скрепить свое духовное единство узами мира». (Послание Ефесянам 4:2-3)

Если вы ещё не участвуете в одной из наших дискуссионных групп, посмотрите, пожалуйста, список в нашем бюллетене и присоединитесь к ней. Именно здесь на этих группах мы и узнаём друг друга по-настоящему, здесь мы растём в нашей вере. Мы лучше, когда мы не только сидим на одном ряду в воскресенье, но, когда собираемся вместе в одном кругу на домашней группе.
hey
ГЕОМЕТРИЧЕСКАЯ ПРОГРЕССИЯ УЧЕНИКОВ ХРИСТА. ДУХОВНОЕ УСТРОЙСТВО МИРА ПОСЛЕ ВОСКРЕСЕНИЯ

Пасха. Послесловие. Беседа пастора Алексея Обровца на Евангелие от Матфея 28:16-29
Во время поста мы читали о событиях каждого дня Страстной Недели. Остановились на том, что Христос Воскрес! Воскрес из мёртвых, явился ученикам и назначил им встречу. И сегодня нам предстоит услышать Его последние слова напутствия, которые богословы называют Великим Поручением. Это и станет Пасхальным Послесловием.

Христос обращается к Своим ученикам и посылает их в мир, чтобы они помогли всем народам тоже стать Его учениками. Это удивительная геометрическая прогрессия и основа для роста церкви.
Структура отрывка:

1. 18б Всевластие Христа:

- на небе – власть над духовным миром (плоть, духи, грех)
- на земле – власть над земным миром (смерть, жизнь, здоровье, природа)

2. 19-20 Этой властью Иисус наделяет Своих учеников и говорит идти ко всем народам и научить их следовать за Христом:

- 19б Крестить их во Имя Отца, Сына и Святого Духа,
- 20а Научить исполнять всё, что Он повелел.

3. 20б Христос не бросает нас одних, но с нами в этом всём!
Четыре важных вопроса:

1. Я ПОШЕЛ(-ла)? ИДУ?

2. Я ХОРОШИЙ УЧЕНИК(-ца)?

3. ХОРОШИЙ ЛИ Я УЧИТЕЛЬ(-ница)?

4. КОМУ ВСЁ ЭТО ПРИНАДЛЕЖИТ?
ИДУ?

«Пойдите» предполагает инициативу. Это движение. Это необходимость выхода из своей удобной раковины, в которой всё моё и ради меня. И лично мне страшно идти из-за страха быть опозоренным и отверженным. Но ИДТИ Христос предлагает за Ним и вместе с Ним, Его силой. В духовном мире все нужные двери открываются Именем воскресшего Иисуса Христа. И Он наделяет нас этой властью, когда мы встаём на путь Его поручения иди к народам во Имя Его. Поэтому иду!
ЧТО Я ЗА УЧЕНИК?

Ученичество – это процесс, в котором я в Силе Духа Святого читаю Божье Слово, изучаю Божье Слово, применяю Божье Слово. Нигде не сказано, что мы достигнем святости при жизни или своими силами – в этом месте достаточно:

а) искреннего стремления к святости,
б) открытости, искренности и честности,
в) взаимодействия с другими учениками и учителями.
ЧТО Я ЗА УЧИТЕЛЬ?

Своих учеников Христос выбрал, призвал, везде с ними ходил, учил, пояснял, разъяснял, говорил прямо, говорил притчами, терпел – даже до предательства – и, главное, Сам соответствовал всему, чему учил. Здесь нет призыва открывать университеты, но есть призыв ЖИТЬ! И основа христианской жизни – это совместное со-ученичество во Христе.
ЧЬЁ ВСЁ ЭТО?

В первом приближении всё это кажется сложным, страшным и тяжело выполнимым. Христос же видит Своих учеников насквозь. Поэтому обещает не оставить в этих борениях одних. В процессе проповеди и ученичества одних. Мир начинается с Его любви и заботы и ими же развивается. «Невозможное человеку – возможно Богу».
Люди учатся с нами, но учатся у Христа? Текст не говорит нам «сделайте их своими учениками», но «Моими учениками». Да, нам стоит всерьёз задумываться о качестве своего собственного ученичества, но в преподавании есть тонкая грань: люди несчастны из-за непослушания Отцу, спасает их от наказания Христос, направляет и наставляет Дух Святой. ЭТО ВЗАИМООТНОШЕНИЯ КАЖДОГО ЧЕЛОВЕКА С БОГОМ НАПРЯМУЮ. От меня не зависит духовная жизнь человека. От меня зависит «пойти и говорить об этой жизни» и не уходить, пока ученик не возмужает.
hey
ПРИМЕНЕНИЕ

Отвечая на эти четыре фундаментальных вопроса, мы открываем для себя суть Христова учения и суть Его Церкви, в которой любой рост – качественный, потому что в его основе лежат:

а) божественная власть,
б) ученичество Христово,
в) Божье присутствие.

Этот мир начинается со Христа и заканчивается Христом. И истинная жизнь – в тесной связи со Христом!

Ещё вчера я жил для себя. Мне было весело, но пусто. Сегодня я могу начать жить для Христа – жить иначе! Потому что ОН ТАК СКАЗАЛ! Он родился, прожил, умер, воскрес и пришёл сказать мне и людям по всему миру именно это. Чтобы я начал делать шаги под Его властью и быть частью божественной геометрической прогрессии ученичества в присутствии самого Христа.
ВОПРОСЫ ДЛЯ РАЗМЫШЛЕНИЯ И ОБСУЖДЕНИЯ В ГРУППЕ:

• Прочитайте Евангелие от Иоанна 6:35; 8:12 и 14:6. Нам не так часто выпадает случай задуматься о том, ради чего мы живём. Мы настолько погружены в решение мириады повседневных проблем, что у нас просто нет времени, чтобы подумать о том, что же дарит всему в нашей жизни смысл. Если остановиться на мгновение сейчас, чтобы окинуть взором всю свою жизнь, что дарит вам сегодня смысл жизни? Что является целью всей вашей жизни? И самое главное, в чём именно это выражается?

• Прочитайте Евангелие от Матфея 28:16-20; Евангелие от Марка 16:15; Евангелие от Иоанна 20:21-23; Евангелие от Луки 24:47-49 и Деяния апостолов 1:8. Если вы относительно давно в церкви, вы знакомы с тем, что окончание Евангелия от Матфея называют «великим поручением», подразумевая, что в заключительных словах Христа нашло отражение призвание к церкви. Однако на самом деле все четыре Евангелия, а также Деяния апостолов заканчиваются той или иной формой великого поручения. Все повествования завершаются вознесением Иисуса и Его поручением Своей церкви. Это говорит нам о том, что слова эти чрезвычайно важны по трём причинам. Во-первых, нам всегда стоит обращать внимание на то, что все четыре евангелиста посчитали важным, чтобы включить в свою историю жизни, смерти и воскресения Иисуса Христа. Во-вторых, евангелист Лука, являющийся также автором книги Деяния апостолов, посчитал эти слова Иисуса настолько существенными, что именно с них он начинает своё повествование об истории ранней церкви. Наконец, слова эти имеют чрезвычайное значение, потому что Иисус их произносит непосредственно перед тем, как вознестись к Отцу. В какой-то мере их можно назвать своего рода «духовным завещанием Спасителя». Глядя на отрывки, что мы только что прочитали, какие общие черты вы в них видите? Что объединяет все пять отрывков? Что отличает их?

• Прочитайте 1 Послание Коринфянам 15:1-11. Иисус не ожидает, что ученики просто поверят в воскресение на слово. Он тратит 40 дней на то, чтобы различными способами убедить их в исторической истинности Своей победы над смертью. Сегодня Бог ждёт, что мы будем прославлять Его своим разумом. Ведь воскресение – это в какой-то степени обескураживающая нас истина. Нам очень сложно понять, что именно произошло, потому что Тело Христа обладает теперь новыми характеристиками. Но тот факт, что Он на самом деле воскрес, бесспорен. И осознание этого теперь меняет всю нашу жизнь. Ведь христианство дарит нам смысл бытия, непреходящую ценность жизнь, мораль и нравственность не потому, что это красивое философское учение, но именно потому, что оно истинно. Вот и сегодня Бог не ждёт от нас, что мы будем просто всё принимать на веру. Он даёт нам весомые доказательства, предоставляет ответы на наши вопросы, которые вместе с тем не уничтожают необходимость доверяться Ему. Что в своё время убедило вас в истинности христианства? Что помогло вам принять исторический факт воскресения Иисуса из мёртвых? Как сегодня вы продолжаете проверять свою веру, выискивая подтверждения истинности христианства?

• Прочитайте Книгу Откровение 1:1-8; Послание Римлянам 8:26-39 и Послание Евреям 7:23-28. В самом начале Книги Откровения нам явлен Иисус, каким Он предстаёт сейчас на Своём Небесном Троне. Вознесение Христа как раз и ободряет нас тем, что «вся власть на небе и на земле» сейчас в руках Христа. Но вместе с тем вознесение ещё и означает, что Дух Святой вошёл в наши сердца. Он теперь восседает на троне в нашей душе, управляя нашей жизнью, если только мы доверим Ему контроль над ней. Иисус является нашим адвокатом перед Богом Отцом. Скажем, всякий раз, когда мы грешим, Иисус не говорит Отцу: «Давай простим его на этот раз. Дай ему ещё один шанс». Нет! Он, обращаясь к Отцу, напоминает Ему: «Поступи с ним по справедливости, по Своему закону, ведь заслуженное наказание этого человека я понёс на Себе». Естественно, что мы склонны забывать об этом. Вот почему так важна роль Духа Святого, который выступает адвокатом в нашем сердце. Он ободряет нас смотреть не на себя, а на Христа. Как отрывки, что мы прочитали сейчас, раскрывают эти обязанности адвокатов у Христа и Духа Святого? Что именно они делают? Как на практике это ободряет нас и в какие моменты нашей жизни нам особенно важно это слышать?

• Прочитайте Деяния апостолов 1:1-8. Было бы большой ошибкой думать, что «Великое поручение» Спасителя, данное церкви непосредственно перед тем, как Он вознёсся, является чем-то сугубо духовным. Оно включает в себя всё, что мы делаем. Именно это призвание Спасителя определяет то, как мы работаем, как выстраиваем взаимоотношения в семье и даже как тратим деньги. Теперь, что бы мы ни делали, какую бы карьеру ни избрали, служение миру дарит непреходящий смысл всей нашей жизни. Мы призваны проявлять инициативу в том, чтобы рассказывать окружающим о нашей вере. Но при этом мы должны не только говорить о том, как люди могут обратиться ко Христу, но и показывать им, как выглядит жизнь верующего. Нам стоит также расти духовно и помогать верующим вокруг нас укрепляться в своей вере. Всё это мы делаем, постепенно расширяя круг нашего влияния. Ведь чем больше мы говорим о Христе, тем уверенней мы становимся. А значит, у нас будет появляться всё больше и больше возможностей для рассказа о нашей вере. И во всём этом мы призваны полагаться не на себя или свои силы, но на могущество и мощь Духа Святого. Например, мы никого не можем привести ко Христу. Это работа Духа Святого. Мы можем лишь рассказать об Иисусе, оставляя результаты наших усилий в руках Бога. Если посмотреть на вашу жизнь сейчас, то какие аспекты этого «Великого поручения» у вас получается вплести в свою жизнь? Что именно вам даётся легко и как это выглядит на примере вашей работы или вашей семьи? Что вам даётся с трудом, и как вы думаете, что именно вы бы могли сделать, чтобы вырасти в этой сфере в своей жизни?

СБОР ПОЖЕРТВОВАНИЙ:

Мы жертвуем деньги, потому что это освобождает нас от материализма. Практически никто не жалеет о деньгах, потраченных на благотворительность. <b>Жертвуя, мы получаем порой больше, чем когда тратим на себя:</b> «<i>Не копите себе богатств на земле, где их портят моль и ржавчина и где воры могут обокрасть ваш дом. <b>Копите лучше себе сокровища на небесах</b>, где их не испортят ни моль, ни ржавчина и куда воры не смогут проникнуть и украсть</i>». (Евангелие от Матфея 6:19-20)

https://biblechurch.ru/give/cause/fundraising_cause/7891

YouVersion uses cookies to personalize your experience. By using our website, you accept our use of cookies as described in our Privacy Policy