Московская Библейская церковь
ОДНОДНЕВНЫЙ ЦЕРКОВНЫЙ ВЫЕЗД (27 МАЯ 2023)
КАК СОХРАНЯТЬ ВЕРУ И СПОКОЙСТВИЕ, КОГДА ВОКРУГ БУШУЕТ ШТОРМ? Последние несколько лет стали достаточно трудными для многих из нас. Пара лет пандемии сменилась, кажется, парой лет «специальной военной операции». Проблема не в том, что эти события оказались совершенно неожиданными, хотя вроде бы мы должны были их ожидать, а в том, что мы настолько привыкли к комфортной и размеренной жизни, что совсем не знаем, как вести себя тогда, когда житейские бури накрывают нас. Великий живописец Рембрандт ван Рейн как-то сказал: «Жизнь вписывает себя в наши лица. С возрастом становятся заметны наши злоба, несдержанность или доброта». На лицах многих из нас остались морщины последних нескольких лет. Вот почему нам так важно напомнить себе об истории того, как Иисус покоряет страшный и неожиданный шторм. Однажды переправляясь на Гадаринскую сторону моря Галилейского, ученики вместе с Иисусом попали в неожиданный, но страшный шторм, что периодически случаются в этих местах. То есть, с одной стороны, ничего не предвещало той бури, что разразится. Не было сгущавшихся туч, не ощущался лёгкий бриз, который резко переходит в сильный ветер, не было этого предчувствия грозы в воздухе. Но, с другой стороны, Геннисаретское озеро (другое название Галилейского моря) ниже уровня моря на 213 метров. Это самое низкое пресноводное озеро на Земле. Однако окружают это озеро довольно высокие холмы. Именно из-за этих особенностей местоположения на нём часто случаются бури. Прогретый воздух в низине у поверхности озера встречается с прохладным воздухом, спускающимся с холмов. Эти столкновения и вызывают штормы, возникающие, кажется, из ничего. Вот только проблема в том, что любой человек, проживающий в этих краях, должен был бы привыкнуть уже к этим особенностям местной природы. В чём-то это напоминает коммунальные службы в Москве, в очередной раз не ожидавшие обильные снегопады в середине декабря. Но, как бы мы ни любили иронизировать над коммунальными службами в столице, каждый из нас ведёт себя точно также, как и ученики, застигнутые врасплох неожиданным штормом, который они должны были предвидеть. Тем не менее, каким бы ни был тот неожиданный шторм, что настиг нас, мы можем быть уверены в том, что Иисус не только может, но и действительно успокоит его.
Locations & Times
Expand
  • Пансионат «Десна»
    г. Москва, пос. Воскресенское, 32-й км. Калужского шоссе, двл. 1, стр. 1, Moskva, Moskovskaya oblast', Russia, 142793
    Saturday 3:00 AM
ЦЕРКОВНЫЙ ВЫЕЗД / РАСПИСАНИЕ:

10:30 / Заезд и общение
11:00 — 12:30 / Общая встреча в зале. Дети с нянями
12:30 — 13:30 / Свободное время

13:30 / Обед

14:30 — 16:00 / Малые группы. Дети с нянями
16:00 — 18:00 / Свободное время: спорт, настольные игры, прогулки, общение
16:00 — 16:30 / «Кофе вдвоем»
16:30 — 17:30 / Волейбол в спортзале

18:00 / Ужин

19:00 / Вечерняя встреча в зале. Дети с нянями
21:30 / Официальное окончание выезда
22:00 / Выезд
ОСНОВНЫЕ ИДЕИ БЕСЕДЫ

Иисус покоряет шторма в нашей жизни. Спаситель делает это благодаря:

• Своему предвидению;
• Своему присутствию;
• Своей природе;
• Своей погибели.
ДЕСЯТИСЕКУНДНАЯ ПРОПОВЕДЬ

Помните эту знаменитую фразу Фридриха Ницше о том, «что не убивает нас, делает нас сильнее»? Нам нравится это высказывание, которое помогает нам найти какой-то смысл в чрезвычайно трудных испытаниях в нашей жизни. Мы хотим верить в то, что любые сложности, с которыми мы сталкиваемся, так или иначе приведут нас к тому, чтобы преобразить нас, сделав сильнее и крепче. Но в глубине души мы знаем, что эта фраза не отражает всей полноты нашей жизни. Речь даже не о том, что есть испытания, которые оставляют глубокие шрамы в нашей душе. А о той буре, что ждёт всех нас в конце жизни, из которой нам уже не выйти победителями. Каждый из нас рано или поздно войдёт в самый страшный шторм собственной смерти, что поглотит нас.

Задолго до прихода в этот мир Иисуса Христа, в Израиле был пророк Иона, который, ослушавшись Бога, решил бежать в противоположном направлении от своего призвания. Господь повелел Ионе идти в Ниневию, а Иона отправился в Фарсис. На море поднялся сильный шторм, и Иона от отчаянья спустился в трюм, где и уснул. Моряки изо всех сил пытались спастись, но море угомонилось лишь тогда, когда они, по просьбе Ионы, сбросили беглого пророка в море. Вскоре волны утихли и наступил штиль. А Иону проглотила «большая рыба».

Однажды, разговаривая с фарисеями и книжниками, Иисус вспомнил об этой истории, сказав им, что единственное знамение, что будет дано им – это знамение Ионы. Точно также, как Иона был три дня и три ночи в чреве «большой рыбы», точно также и Иисус будет в могиле. Мы концентрируемся обычно именно на этом факте и не обращаем внимание на остальные части этой истории. Иисус успокоил смерть, опустившись в могилу. Волны небытия утихли и наступил штиль. Что бы ни происходило в нашей жизни теперь, самая ужасная буря уже позади.

Если вы ещё не доверились Христу. Если, оглядываясь назад, вы не можете вспомнить момент, когда бы вы обратились к Богу в тихой молитве покаяния, сделайте это сейчас. А затем погрузитесь в тихие воды купели, приняв таинство святого водного крещения. Расскажите всем этим действом, что шторм смерти и бессмысленности жизни был покорён Христом.
ВОПРОСЫ ДЛЯ РАЗМЫШЛЕНИЯ И ОБСУЖДЕНИЯ

ЛЕДОКОЛ: У нас есть упаковка конфет M&M. Сейчас по очереди каждый вытащит одну из конфет, не глядя, и ответит в течение одной минуты на вопрос в зависимости от того, какого цвета конфета ему достанется. Коричневые – чего/кого вы боитесь больше всего. Жёлтые – расскажите о своей работе/учебе. Оранжевые – расскажите о вашей семье/родителях (если это не болезненно). Зелёные – как вы отдыхаете, что вас «подзаряжает»? Красные – вы предпочитаете собак или кошек? Чай или кофе? Попробуйте как-то обосновать свой ответ. Синие – как мы можем помолиться о вас прямо сегодня на группе?

• Прочитайте Евангелие от Матфея 8:23-27. Все мы оказались в шторме последние три года, но у каждого из нас этот шторм проявляется по-своему. Кто-то лишился работы. Кто-то рассорился с близкими друзьями. Кто-то так и не восстановился окончательно после перенесённой в пандемию болезни. А кто-то потерял близких людей. В чём именно буря последних трех лет была заметней всего в вашей жизни? Как это повлияло на вас? Каким образом она сделала ваши отношения с Богом более близкими и реальными? Или, наоборот, в чём вы стали сомневаться из-за этих непростых трёх лет?

• Прочитайте Евангелие от Матфея 7:24-27; 28:20 и Евангелие от Марка 4:35-41. Только что, завершая Нагорную проповедь, в седьмой главе Евангелия от Матфея Евангелист поделился словами Спасителя о том, что любой доверившийся Ему на деле, может быть уверен, что «дом его жизни» устоит в любую бурю. Теперь же ученики вместе со Спасителем попадают в шторм, во время которого Иисус засыпает. Шторм поднялся неожиданно для учеников. Но Иисус приготовился к нему, взяв с собой на борт подушку, которую Он подложил под голову и уснул. Самый неожиданный шторм в нашей жизни не является чем-то неожиданным для Христа. Этот простой предмет показывает нам, что Иисус всё контролирует. Он знает, что происходит вокруг Него и это совсем не выбивает Его из равновесия. Более того, Он уже знает, как именно Он спасёт Своих учеников. Как Иисус описывает тех, кто доверился Ему в самом конце Нагорной проповеди, в отрывке, что мы только что прочитали? Что характеризует людей, чей «жизненный дом» устоит в шторм? Как в этом описании проявляется присутствие Бога в жизни таких людей? Что помогает вам не забывать о том, что Бог всегда с нами? Каким образом вы напоминаете себе о том, что Он рядом с вами в те минуты, когда волнения заполняют душу? Какие духовные практики вам в этом помогают?

• Прочитайте Евангелие от Матфея 8:1-17 и 8:28-34. «Море» ассоциировалось не только с физическим, но и с духовным миром у израильтян. Вот почему Матфей выстраивает всю главу таким образом, чтобы в первой половине показать необычайную власть Иисуса над болезнями, а в конце - над демонами и духовным миром. То, что связывает эти отрывки, – это как раз история того, как Иисус усмиряет шторм на озере Тивериадском, символизирующем как духовный, так и физический мир. Что мы узнаём из отрывков, что мы только что прочитали, о власти Иисуса над природой и болезнями? Какие детали бросаются вам в глаза прежде всего? Что вы почерпнули из этих стихов о духовном могуществе Христа? Как вы думаете, почему мы порой забываем о власти Иисуса либо над физическими, либо над духовными аспектами жизни? Скажем, бывает, мы считаем, что Он может помочь нам, когда мы боремся с какими-то душевными терзаниями, но не верим, что Он может дать работу. Или, наоборот, мы верим, что Он может позаботиться о финансах, но забываем, что Христос силён победить наши волнения. Как наша духовная жизнь влияет на физическую и, наоборот, как наша физическая жизнь может влиять на нашу духовную?

• Прочитайте Книгу пророка Ионы 1 главу и Евангелие от Матфея 12:38-42. Мы привыкли думать, что «знамение Ионы» – это исключительно «три дня и три ночи», проведённые Спасителем в могиле. Но на самом деле между тем, как Иона погружается на дно моря и смертью Иисуса есть много параллелей. Потому что так Христос усмиряет самый страшный шторм в нашей жизни. Он удовлетворяет справедливое возмездие Бога. Христос усмиряет саму смерть и таким образом успокаивает эту ужасную бурю. Какие параллели в двух историях заметили вы? На что вы обратили внимание? Что именно в вашей вере, в ваших близких отношениях с Богом, дарит вам мир и покой, когда жизнь штормит?
ПРИМЕНЕНИЕ

Есть большая разница в том, чтобы верить в то, что Иисус может покорить любой шторм, или в том, что Он покорит любую бурю в будущем, и тем, чтобы быть абсолютно уверенным в том, что какой бы ураган не грозил снести нашу жизнь сейчас, Иисус усмиряет любой шторм прямо сейчас, даже если нам и кажется, что Спаситель спит в этот момент.

Мы все склонны забывать об этом. А потому каждому из нас нужно всё время возвращаться к этой простой Библейской истине.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

За всю свою жизни Рембрандт написал лишь одно полотно, отражающее морскую тематику. Это знаменитая работа «Шторм на море Галилейском». Он написал эту работу в 1663 году, когда переехал из Лейдена в Амстердам, где надеялся заработать репутацию непревзойдённого мастера Библейских сюжетов. Но с 18 марта 1990 года никто не знает, где находится эта картина и увидим ли мы её когда-либо опять.

Именно в этот день неизвестные похитили эту картину, а также несколько других полотен, из музея Изабеллы Стюарт Гарднер в Бостоне. Как ни трудно догадаться, музей носит имя коллекционера конца XIXвека Изабеллы Стюарт Гарднер. В 1865 году её двухлетний сын умер. Стремясь каким-то образом заполнить пустоту в своём сердце, она вместе с мужем отправилась в путешествие по Европе, во время которого они начали коллекционировать предметы живописи и искусства. Изабелла Стюарт Гарднер стала, наверное, первым значимым коллекционером искусства в истории Америки. Вместе со своими мужем Джеком они не просто скупали картины. Они стремились приобрести самые значимые из произведений искусства, доступные на тот момент. После 25 лет собирательства они вернулись домой и решили основать музей. Они купили участок земли и построили на нём дом, по индивидуальному проекту. Сам дом напоминал итальянскую виллу и должен был стать идеальным местом для музея. Но во время работы над этим проектом Изабелла теряет своего мужа. Он так и не дожил до того момента, когда музей открыл свои двери. Изабелла Стюарт Гарднер, несмотря на своё внушительное состояние, знала в полной мере, что такое жизненные бури. Какой бы комфортной не была её жизнь в финансовом плане, никакие деньги мира и никакие богатства не могли усмирить эту боль. Она надеялась, что искусство не только заполнит эту пустоту, но и каким-то образом привнесёт в её жизнь вечность. Такие картины, как «Шторм на море Галилейском», должны были стать её вкладом в вечность. Но ровно до тех пор, пока два неизвестных грабителя не похитили их. Расс Рэмзи в своей книге «Рембрандт на ветру» пишет:

«Пустая рама и записка от грабителей как бы говорит Изабелле, как бы ты не надеялась создать что-то, что переживёт смерть, у тебя ничего не выйдет, потому что в этом мире просто нет таких вещей. Она может украсить свою боль, но ничто не длится вечно. Это мир, в котором разбойники врываются, чтобы украсть… Но однажды, если верить словам Библии, Иисус скажет вдовам и ворам: «Мир вам! Успокойтесь!» А вслед за этими словами придёт непередаваемый вечный покой».

(Расс Рэмзи «Рембрандт на ветру»)

The empty frame is a note from the thief that tells Isabella that though she may want to create something beyond the reach of death, that is not something this world affords. She can dress up the pain all she likes, but nothing she has made will last forever. This is a world where thieves break in and steal… Someday soon, if the Bible is true, Jesus will stand and say to widows and thieves alike, “Peace! Be still!” His words will be followed by an unprecedented, eternal calm.

Ramsey, Russ. Rembrandt Is in the Wind (p. 86). Zondervan. Kindle Edition.

Ramsey, Russ. Rembrandt Is in the Wind (pp. 84-85). Zondervan. Kindle Edition.