Московская Библейская церковь
БОГОСЛУЖЕНИЕ 21 МАЯ 2023 ГОДА
КАК ПОБОРОТЬ СОМНЕНИЯ? Что формирует ваши убеждения? Позиция известных людей, которым вы доверяете и чьи мнения вы делаете своими, просто копируя их? Средства массовой информации? Или, наоборот, следуя грибоедовским утверждениям, что «люди могут обмануться» и что «всё врут календари», вы строите свои убеждения на основании собственной критической оценки и анализа, в итоге приводящих вас к определенному выводу, который отныне и навсегда является вашей морально-нравственной позицией по тому или иному вопросу? Но готовы ли мы утверждать, что наши меры оценки, наши знания, наши восприятия и наши ощущения – тактильные, слуховые, зрительные и любые иные - надежны настолько, что мы можем им беспрекословно довериться? Или же нам следует полностью полагаться лишь на нашу веру? В это воскресенье мы будем изучать известный отрывок из Евангелия от Иоанна, дающий ответ на этот вопрос, а также позволяющий увидеть, как кардинально меняются взгляды человека после его встречи с воскресшим Христом. Мы увидим, почему христианское общение важно; мы поговорим о том, как важно не давать второстепенному затмевать главное. Мы увидим, сколь сомнительным может быть сомнение, если при этом мы не сомневаемся в себе; и как важно полагаться не на себя и на свои ощущения, но полностью доверяться Богу.
Locations & Times
Expand
  • Кафедральный собор Святых Петра и Павла
    Starosadskiy Pereulok, 7, Moskva, Russia, 101000
    Sunday 2:55 PM
  • YouTube.com/MoscowBibleChurch
    Sunday 2:55 PM

ОБЪЯВЛЕНИЯ:

Вот лишь несколько мероприятий, что ждут вас в ближайшее время в Московской Библейской церкви. Узнать больше вы сможете, пройдя по ссылке, чтобы заглянуть в наш календарь.

https://biblechurch.ru/join/calendar

ДАВАЙТЕ ПОЗНАКОМИМСЯ!

В нашем городе очень легко потеряться, когда создаётся впечатление, что большинству людей до тебя нет дела. Мы бы не хотели, чтобы такое чувство у вас складывалось в нашей церкви. Если вы прихожанин церкви уже давно или же вы пришли совсем недавно или вообще в церкви первый раз, и вы хотели бы поближе познакомиться с церковью, с общиной, пасторами, служениями, или же хотите стать членом церкви, или же вы только уверовали и не знаете, что делать дальше, пожалуйста зайдите к нам на сайт, чтобы заполнить карточку отзывов. biblechurch.ru/connect 

https://biblechurch.ru/connect

Занятие №1: БЫТЬ

Если вам понравилось наше богослужение, и вы хотите узнать больше о церкви, запишитесь на «Занятие №1: БЫТЬ». На нём мы рассказываем, почему так важно быть членом поместной общины, к чему стремится наша церковь, во что мы верим и что ценим, делимся тем, как устроена наша община и каковы наши исторические корни. Это занятие не предполагает, что после него вы обязательно станете членом церкви, но оно даст вам всю необходимую информацию для того, чтобы сделать шаг и посвятить себя поместной общине верующих. Более подробную информацию об этом занятии можно найти на нашем сайте.

https://biblechurch.ru/join/class/class-1-be
АНГЛИЙСКИЙ КЛУБ ДЛЯ ПОДРОСТКОВ / КАЖДЫЙ ЧЕТВЕРГ
Мы открыли «Английский клуб 180» для тех, кому от 14 до 18 и кто хотел бы попрактиковать свой английский с носителями языка. Возможно, вам понадобится такая практика для сдачи экзаменов или вы просто хотите усовершенствовать свои навыки разговорной речи. Вести встречи клуба будет носитель языка. Клуб предполагает обсуждение заранее приготовленных тем. Это будут не стандартные уроки, а практика устной речи на английском. Записаться на английский клуб можно на нашем сайте.
https://biblechurch.ru/join/youth/teens/180-english-club

ЦЕРКОВНЫЙ ВЫЕЗД «ПОДЗАРЯДКА» / СУББОТА 27 МАЯ
Церковный выезд – это возможность почувствовать себя частью духовной семьи. Провести целый день вместе на природе, никуда не торопиться. Узнать ближе Бога, а также и друг друга. Выезд пройдет в оздоровительном комплексе «Десна», что расположен в экологически чистом районе Новой Москвы, в 12 км от МКАД, на берегу реки Десна, вдали от промышленных предприятий и железной дороги. В обед и ужин нас ждёт шведский стол в ресторане клуб-отеля. На территории есть много прогулочных дорожек, пляж, детские площадки, спортивные площадки. Регистрируйтесь на сайте церкви!
biblechurch.ru/news/read/retreat2023

СБОР ПОМОЩИ ДЛЯ БЕЖЕНЦЕВ
Люди бежали с тем, что успели собрать. На первое время, пока не уладятся юридические вопросы и вопросы с жильем и работой, им нужны элементарные вещи. glubzheslov.ru/blagobegun/read/article/1643903

ПРЯМОЙ ЭФИР
Если не сложно, делитесь, пожалуйста, в своих социальных сетях тем, как вы смотрите прямой эфир. Это будет ободрением для всей церкви в этой непростое время. Отметьте нашу страничку в своем посте, поставьте хэштег #МосковскаяБиблейская.

ДИСКУССИОННЫЕ ГРУППЫ
Мы собираемся вместе, для того, чтобы, как пишет Апостол Павел в своём Послании Ефесянам пишет:

«Будьте скромны и кротки, относитесь друг ко другу с терпением и любовью. Делайте все возможное для того, чтобы скрепить свое духовное единство узами мира». (Послание Ефесянам 4:2-3)

Если вы ещё не участвуете в одной из наших дискуссионных групп, посмотрите, пожалуйста, список в нашем бюллетене и присоединитесь к ней. Именно здесь на этих группах мы и узнаём друг друга по-настоящему, здесь мы растём в нашей вере. Мы лучше, когда мы не только сидим на одном ряду в воскресенье, но, когда собираемся вместе в одном кругу на домашней группе.
НА ЧЁМ МЫ ОСТАНОВИЛИСЬ В ПРОШЛЫЙ РАЗ:

Встреча с воскресшим Иисусом покоряет сердце. Она позволяет нам по-настоящему довериться Господу. В этой вере отражается:

• Разочарование в себе;
• Размышление о сути;
• Решение довериться;
• Рассказ о пережитом.
В чём вы сомневаетесь в своей жизни? В чём вы, наоборот, убеждены? На чём основываются ваши убеждения? На традициях? На мнениях других людей? На информации из СМИ? На ваших собственных умозаключениях? Или на вашей вере?

Запишите сейчас ответ в свои бюллетени.
От Иоанна святое благовествование 20:24-26 SYNO

От Иоанна святое благовествование 20:27-31 SYNO

ВСТРЕЧА С ФОМОЙ

• Евангелист Иоанн довольно избирателен в том, что именно он отражает в своём рассказе о жизни, смерти и воскресении Иисуса Христа.

• Всё Евангелие от Иоанна включает в себя около 21 дня из жизни Иисуса Христа.

• Многие исследователи Евангелия от Иоанна сходятся на том, что встреча Фомы с воскресшим Иисусом является своего рода кульминацией всего повествования.
«Фома же, один из двенадцати, называемый Близнец, не был тут с ними, когда приходил Иисус».

(Евангелие от Иоанна 20:24)

«Ученики сказали Ему: Равви! Давно ли иудеи искали побить Тебя камнями, и Ты опять идешь туда».

(Евангелие от Иоанна 11:8)

«Тогда Фома, иначе называемый Близнец, сказал ученикам: “пойдём и мы умрём с Ним”».

(Евангелие от Иоанна 11:16)
«Не забывайте также благотворения и общительности, ибо таковые жертвы благоугодны Богу».

(Послание к Евреям 16:13)

«Не будем оставлять наших собраний, как это вошло у некоторых в привычку».

(Послание к Евреям 10:25)
От Иоанна святое благовествование 20:25 SYNO

«Это не факт. Это гораздо больше, чем факт. Так было на самом деле».

(К/ф «Тот самый Мюнхаузен». Реж. М.Захаров)
От Иоанна святое благовествование 20:25 SYNO

«У неё была удивительная способность путать главное со всякой ерундой».

(С. Моэм. «Бремя страстей человеческих»)
От Иоанна святое благовествование 20:25 SYNO

НАШЕ ОБЛИЧЕНИЕ

На какое-то время Фома как бы перестаёт быть апостолом. Ему нужно довериться словам других апостолов, чтобы поверить в то, что Иисус на самом деле воскрес.

• Его сомнения – это наши сомнения;
• Его стремления – это наши стремления;
Но благодаря этой встрече Фомы мы можем теперь довериться словам апостолов.
«С того времени Иисус начал открывать ученикам Своим, что Ему должно идти в Иерусалим и много пострадать от старейшин и первосвященников и книжников, и быть убиту, и в третий день воскреснуть».

(Евангелие от Матфея 16:21)

«И когда сходили они с горы, Иисус запретил им, говоря: никому не сказывайте о сем видении, доколе Сын Человеческий не воскреснет из мертвых».

(Евангелие от Матфея 17:9)
«Во время пребывания их в Галилее, Иисус сказал им: Сын Человеческий предан будет в руки человеческие, и убьют Его, и в третий день воскреснет.

(Евангелие от Матфея 17:22-23)

«Вот, мы восходим в Иерусалим, и Сын Человеческий предан будет первосвященникам и книжникам, и осудят Его на смерть; и предадут Его язычникам на поругание и биение и распятие; и в третий день воскреснет».

(Евангелие от Матфея 20:18-19)

«По воскресении же Моем предварю вас в Галилее».

(Евангелие от Матфея 26:32)
«После восьми дней опять были в доме ученики Его, и Фома с ними. Пришёл Иисус, когда двери были заперты, стал посреди них и сказал: мир вам!»

(Евангелие от Иоанна 20:26)

«Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят».

(Евангелие от Матфея 5:8)
От Иоанна святое благовествование 20:27-28 SYNO

НАШЕ ОБРАЩЕНИЕ

Исповедание доверия Фомой служит связующим звеном с призывом Иоанна к своим читателям поверить. В этом исповедании мы видим две чрезвычайно важных половины:

Доктрина (Иисус – это Господь и Бог);
Доверие (Иисус – это мой Господь и мой Бог).
«Иисус говорит ему: ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны невидевшие и уверовавшие».

(Евангелие от Иоанна 20:29)

«Верьте Мне, что Я в Отце и Отец во Мне; а если не так, то верьте Мне по самым делам».

(Евангелие от Иоанна 14:11)
От Иоанна святое благовествование 20:30-31 SYNO

Прислушиваемся ли мы к словам апостолов? Отдаём ли мы себе отчёт в том, что у нас есть абсолютно всё необходимое для того, чтобы целиком и полностью довериться Господу?

• Встреча с воскресшим Иисусом помогает побороть сомнения
ВСТРЕЧА С ВОСКРЕСШИМ ХРИСТОМ ПОМОГАЕТ ПОБОРОТЬ СОМНЕНИЯ

Мы преодолеваем сомнения:

• Принимая обличение;
• Проникаясь ободрением;
• Посвящая себя Господу в обращении.
В СЛЕДУЮЩИЙ РАЗ

• Один из самых известных эпизодов распятия Христа – это предательство Иисуса Петром. Казалось бы, такое не прощают. Но Спаситель на кресте понёс все наши грехи, включая те, что кажется невозможно простить.

• Всматриваясь в эту встречу, мы увидим как простить, когда кажется, что простить нельзя.
ПРИМЕНЕНИЕ

• Не избегайте христианского общения, но будьте в церкви и с церковью.

• Не давайте суетным попыткам поисков ответов на суетные вопросы отвлечь вас от главного – не упустите встречу с Христом.

• Не ищите оправданий своему неверию. Ищите Бога. Веруйте во Христа.

• Не сомневайтесь в том, что сомнения в вопросах веры всегда сомнительны, если вы при этом не сомневаетесь в себе. Не полагайтесь на себя. Полагайтесь на Бога и доверяйте Ему.
ДЕСЯТИСЕКУНДНАЯ ПРОПОВЕДЬ

Есть необратимые решения в нашей жизни, принять которые нам совсем не просто. Мы долго терзаемся и мучаемся прежде, чем пойти на них. Для одних таким решением был выбор института, для других это выбор супруга, для третьих это решение переехать в другой город, а может быть и страну. Но всякий раз, когда мы думаем о них, мы утешаем себя тем, что решения эти «не смертельны». Мы всё можем ещё исправить и всё изменить. Мы утешаем себя этим даже в тех случаях, когда принимаемые решения на самом деле, по идее, должны быть на всю жизнь. Скажем, когда мы женимся или выходим замуж.

Но, как бы мы мучились, как бы терзались сомнениями, если бы решения действительно были бы необратимыми. Именно таким и является решение Христа. Он преодолевает сомнения в Гефсиманском саду, доверяясь воле Своего Небесного Отца. В этот момент Он испытывает сильнейшее эмоциональное потрясение. Скорей всего, Он духовно переживает всё то, что Ему предстоит вытерпеть на кресте. Представьте себе на мгновенье, какие бы чувства мы испытывали, если бы нам выпало пережить всё то, что мы переживаем в кресле стоматолога ещё до визита к нему. Насколько бы всем нам было сложнее отправиться к врачу после этого.

Однако этот опыт не останавливает Иисуса. Он поборол Свои сомнения в этом саду, чтобы быть полным решимости на кресте. Он не свернёт и не отступит с выбранного пути, потому что только так Искупитель может спасти нас. Это та цена, что Христос платит за наш выкуп из рабства греха и собственных ошибок. Иисус не сомневался в смерти, чтобы мы могли побороть наши сомнения в жизни.

Обратились ли вы к Богу с тихой молитвой покаяния? Приняли ли вы дар прощения грехов и жизни вечной? Оглядываясь назад на свою жизнь, можете ли вы вспомнить такой момент? Если «нет», то сделайте это прямо сейчас. Расскажите затем всем об этом решении, приняв таинство святого водного крещения.
ВОПРОСЫ ДЛЯ РАЗМЫШЛЕНИЯ И ОБСУЖДЕНИЯ

• Прочитайте Книгу притчи 3:5-8 и Евангелие от Марка 9:21-24. Сомнения сопровождают всех нас, хотя не все из нас склонны в этом признаваться. В чём чаще всего в жизни сомневаетесь вы? Что помогает вам побороть ваши сомнения? Какую роль играют ваши близкие отношения с Богом в том, как вы боретесь со своими сомнениями?

• Прочитайте Евангелие от Иоанна 20:24-31. Евангелист Иоанн довольно избирателен в том, что именно он отражает в своём рассказе о жизни, смерти и воскресении Иисуса Христа. Всё Евангелие от Иоанна включает в себя около 21 дня из жизни Иисуса Христа. Многие исследователи Евангелия от Иоанн сходятся на том, что встреча Фомы с воскресшим Иисусом является своего рода кульминацией всего повествования. Если так смотреть на эту историю, то она превращается из рассказа про большие сомнения одного из апостолов в повествование об огромной вере Фомы. В чём проявляется доверие Фомы к Богу в этом отрывке? Как вы думаете, почему именно эту историю в Евангелии от Иоанна многие считают кульминацией всего повествования?

• Прочитайте 1 Послание Коринфянам 15:1-7 и 1 Послание Тимофею 1:15. На какое-то время Фома как бы перестаёт быть апостолом, оказываясь в положении всех нас. Ему нужно довериться словам других апостолов, чтобы поверить в то, что Иисус на самом деле воскрес. В этом смысле его сомнения – это наши сомнения. А его желание увидеть Иисуса и прикоснуться к Нему – это наши желания тоже. Многим из нас было бы намного проще довериться Богу, если бы у нас была такая возможность. Обратите внимание на фразу, которую использует апостол Павел в начале пятнадцатой главы 1 Послания Коринфянам – «получил и передал». Эти слова как раз говорят об апостольском учении, которое Павел принял на веру и затем передал другим. Ведь благодаря этой встрече Иисуса с Фомой, и похожим встречам с другими апостолами, мы и можем доверять словам апостолов. Ведь то, что они записали – это самые настоящие исторические события. Они описывают их так, как могли бы описать лишь те, кто был свидетелем всего произошедшего. Что помогает вам воспринимать слова Писания именно как реальные исторические события? Каким образом меняется наше восприятие того, что мы читаем, когда мы представляем себе не просто героев той или иной Библейской истории, но самых настоящих людей, с их судьбами, горестями и радостями? В какие моменты вам сложнее всего воспринимать слова апостолов, как имеющие вес и власть в вашей жизни? Как вы боретесь с этим?

• Прочитайте Деяния апостолов 1:21-22. Мы привыкли думать, что Иисус является Фоме, чтобы развеять сомнения своего ученика. Но на самом деле Иисус является Фоме для того, чтобы тот был апостолом. Обратите внимание на те критерии, что приводит Лука, автор книги Деяния апостолов, в первой главе. Апостол должен был быть человеком, который сопровождал Иисуса от крещения Иоанном и до Его смерти. Он должен был быть свидетелем не только служения Христа, но и видеть Спасителя после Его воскресения из мёртвых. Спасая нас, Христос теперь доверяет нам служение - провозглашать миру весть о Его жизни, смерти и воскресении. Мы рассказываем о реальных исторических событиях, свидетелями которых были апостолы. К какому служению, по вашему мнению, Господь призвал именно вас? Что Он доверил вам? Что у вас получается легко и непринуждённо в церкви? Что доставляет вам особенное удовольствие? Как это служение ободряет вас в трудные моменты, когда сомневаешься во всём и вся вокруг?

• Прочитайте Евангелие от Иоанна 8:54-59 и перечитайте ещё раз Евангелие от Иоанна 20:27-31. Исповедание доверия Фомой служит связующим звеном с призывом Иоанна к своим читателям поверить. На протяжении всего своего повествования Иоанн стремился донести две взаимосвязанных мысли. Во-первых, он хотел отразить богословские истины о том, Кем является Иисус. Например, довольно часто, как в отрывке из восьмой главы, что мы только что прочитали, Иисус использует личное имя Бога - «Я Есмь». Иудеи, слышавшие это, прекрасно понимали, что именно сказал Иисус, и потому хотели побить Спасителя камнями. Во-вторых, Иоанн не просто показывает теологическую догму, оторванную от повседневной жизни. Он демонстрирует, как доверие Богу преображает сердца и жизни людей. В этом смысле, в исповедании Фомы мы видим как раз отражение этих двух тем, что прослеживаются на протяжении всего Евангелия от Иоанна. Здесь видна и догма, и личное доверие. В чём именно выражаются эти мысли? Как Фома выражает богословие в своём исповедании веры? Что означают его слова? Что они говорят нам о природе Христа? Каким образом Фома делает это доверие личным?

СБОР ПОЖЕРТВОВАНИЙ

Мы жертвуем деньги, потому что это освобождает нас от материализма. Практически никто не жалеет о деньгах, потраченных на благотворительность. Жертвуя, мы получаем порой больше, чем когда тратим на себя: «Не копите себе богатств на земле, где их портят моль и ржавчина и где воры могут обокрасть ваш дом. Копите лучше себе сокровища на небесах, где их не испортят ни моль, ни ржавчина и куда воры не смогут проникнуть и украсть». (Евангелие от Матфея 6:19-20)

https://biblechurch.ru/give/cause/fundraising_cause/7891