YouVersion Logo
Search Icon

Московская Библейская церковь

БОГОСЛУЖЕНИЕ 29 НОЯБРЯ 2020 ГОДА

БОГОСЛУЖЕНИЕ 29 НОЯБРЯ 2020 ГОДА

КАК ПОНЯТЬ, НА ЧЁМ ЖИЗНЬ СВОЮ ОСНОВАТЬ? Для многих из нас Библия является книгой, содержащей некую духовную мудрость. Для кого-то она стала памятником древней письменности. Но даже тем из нас, кто считает себя глубоко верующим человеком, сложно воспринимать Писание как прежде всего историческую литературу. Мы так часто слышим буквально отовсюду, что мы не знаем и не можем знать, каким на самом деле был Иисус, что нам трудно читать Евангелия так, как мы читаем другие исторические произведения. Тем временем, Лука открывает своё повествование весьма любопытным образом. Он намеренно использует лексику именно исторических произведений. Те обороты и фразеологизмы, с которых Лука начинает своё Евангелие, встречаются в работах таких историков, как Фукидид, Филон Александрийский и Иосиф Флавий. То есть любой читатель первого века, взявший в руки работу Луки, автоматически воспринял бы её именно как историческое произведение. Конечно же, тем из нас, кто знаком с Евангелием от Луки, сложно относиться к этому произведению, как к историческому, ещё и потому, что в нём упоминаются не просто детали появления на свет Иисуса, но и чудесные явления ангелов. Нам непросто принимать подобного рода описание как часть истории. Но давайте будем предельно последовательны в том, как мы рассматриваем и воспринимаем это древнее повествование. Лука рассказывает о том, как Вечный Бог, существующий вне времени и пространства, сотворивший абсолютно всё в этом мире, включая время и пространство, стал Младенцем Иисусом. По сравнению с этим явление пары ангелов – это сущие пустяки. Это не просто древняя легенда. Это совершенно реальная история, произошедшая более двух тысяч лет назад где-то на краю Римской империи. Но вот что важно в этих исторических событиях – они продолжают преображать нашу жизнь и по сей день. Поскольку истина стала кровью и плотью Иисуса Христа, отразившись в Слове Бога.

Locations & Times

Кафедральный собор Святых Петра и Павла

Starosadskiy Pereulok, 7, Moskva, Russia, 101000

Sunday 3:00 PM

YouTube.com/MoscowBibleChurch

Sunday 3:00 PM

ОБЪЯВЛЕНИЯ:

Вот лишь несколько мероприятий, что ждут вас в ближайшее время в Московской Библейской церкви. Узнать больше вы сможете, пройдя по ссылке, чтобы заглянуть в наш календарь.

https://biblechurch.ru/join/calendar
ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ, ЧТО ВСЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ. ВСЁ ЕЩЁ МОЖЕТ ПОМЕНЯТЬСЯ, ПОСКОЛЬКУ ОЧЕНЬ МНОГОЕ В НАШЕМ РАСПИСАНИИ ЗАВИСИТ ОТ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ В ГОРОДЕ.

НАПОМИНАЕМ ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ НОШЕНИИ МАСОК И ПЕРЧАТОК ВО ВРЕМЯ БОГОСЛУЖЕНИЯ В СОБОРЕ

ПРЯМОЙ ЭФИР
Если не сложно, делитесь, пожалуйста, в своих социальных сетях тем, как вы смотрите прямой эфир. Это будет ободрением для всей церкви в этой непростое время. Отметьте нашу страничку в своем посте, поставьте хэштег #МосковскаяБиблейская.
ПОЕЗДКА В ДОМ ПРЕСТАРЕЛЫХ

Не смотря на то, что мы не можем сейчас проводить время с нашими подопечными старичками из дома престарелых, мы можем привозить им помощь и посещать их. Именно этим и продолжает заниматься наша команда. Так что если вы хотите, вы можете приосединиться к нашим поездкам и попробовать свои силы в этом служении. Ориентировочно следующая поездка состоится в начале декабря. Уточнить детали можно у Максима Барвиха (e-mail: barvih.max@yandex.ru).
РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ОБМЕН ОТКРЫТКАМИ

Поздравьте друзей в церкви, послав им Рождественскую открытку, ведь в это время приятно получить открытку с поздравлениями, и не просто электронное сообщение, а настоящую открытку, отправленную по Почте России и вам тоже обязательно напишут открытку с поздравлениями с Рождеством и новым годом. Для того, чтобы присоединиться к нашему уже традиционному обмену открытками вам достаточно зарегистрироваться у нас на сайте:

biblechurch.ru/news/read/advent-greetings-2020
ТАИНСТВО СВЯТОГО ВОДНОГО КРЕЩЕНИЯ / ВОСКРЕСЕНЬЕ /
13 ДЕКАБРЯ С 13:30 ДО 14:45 / МАЛЫЙ БОГОСЛУЖЕБНЫЙ ЗАЛ

Молитвой покаяния мы говорим Богу, что готовы доверить Ему свою жизнь. Крещением мы объявляем людям, что теперь наша жизнь в руках Бога, что мы обрели спасение и следуем за Христом. Если вы хотите принять крещение, напишите нам об этом по адресу: office@biblechurch.ru.
hey
hey
•Что наши друзья знают о Рождественской истории? Как они воспринимают её? С чем, как вы думаете, связано такое отношение к Евангельским текстам?

От Луки 1:1-4

ПРАВДА ХРИСТА УБЕЖДАЕТ СЕРДЦА

Это убеждение основано на том, что это повествование:
•Иисуса;
•Истории;
•Искупления.
ПОВЕСТВОВАНИЕ ИИСУСА

1:1 Поскольку уже многие принялись составлять описание произошедших среди нас событий 2 на основе сведений, переданных нам людьми, которые с самого начала были очевидцами и служителями Слова.
(Евангелие от Луки 1:1-2)
Есть два Иисуса, что предстают нам на страницах Евангелия:
Благой Иисус, Который нравится практически всем
8:7 …Тогда Иисус выпрямился и сказал: «Кто из вас без греха, пусть первым бросит в нее камень»... 10 Иисус выпрямился и спросил: «Женщина, где твои обвинители? Разве никто не осудил тебя?» 11… «И Я тебя не осуждаю, – сказал Иисус. –  «Иди и больше не греши»…
(Евангелие от Иоанна 8:7, 10-11)

Божественный Иисус, Которого сложно принять всем
54 Иисус ответил:«…Меня прославляет Мой Отец, Которого вы называете своим Богом, 55 хотя вы Его и не знаете. Но Я Его знаю... 56 Ваш отец Авраам радовался при мысли, что увидит Мой день, и он его увидел и был счастлив…58 Говорю вам истину, ещё до того, как Авраам родился, Я ЕСТЬ!»
(Евангелие от Иоанна 8:54-56 и 58)

•Принимаем ли мы сегодня Иисуса как Господина нашей судьбы? Готовы ли мы подчиниться Ему во всех сферах нашей жизни?
•Правда Христа убеждает сердца
hey
БИБЛИЮ ПИСАЛИ ЛЮДИ:

•На какую историческую литературу мы опираемся, считая, что события, описанные в Евангелиях, сфабрикованы?
•Почему мы, по прошествии тысяч лет, считаем, что ученики неверно подали жизнеописание Иисуса?
•Какое преимущество получили ученики от своей выдумки?
•Относимся ли мы скептически ко всему, что написали люди, или только к Библии? Используем ли такие же критерии для учебника по математике или физике?
КАК МЫ РАССКАЗЫВАЕМ О БОРОДИНО?

«Скажи-ка, дядя, ведь не даром Москва, спаленная пожаром,
Французу отдана? Ведь были ж схватки боевые,
Да, говорят, еще какие! Недаром помнит вся Россия
Про день Бородина!»
(Михаил Лермонтов «Бородино»)
ПОВЕСТВОВАНИЕ ИСТОРИИ

ЕСЛИ ЭТО ФИЛОСОФИЯ ИЛИ УЧЕНИЕ, ТО ПРЕЖДЕ, ЧЕМ ГОВОРИТЬ:
•Я должен всё знать;
•Я должен всё уметь;
•Я должен во всём следовать.

ЕСЛИ ЭТО ИСТОРИЯ, ТО Я МОГУ ДЕЛИТЬСЯ ЕЙ, ДАЖЕ ТОГДА, КОГДА:
•Я не разбираюсь в богословии так, как хотел бы
•Я не могу ответить на все вопросы так, как хотел бы
•Я не во всём живу так, как хотел бы

•Как мы воспринимаем сегодня то, о чём читаем в Библии? Считаем ли мы это реальными историческими событиями? Как мы рассказываем о них? Говорим ли мы о том, что читаем об Иисусе в Евангелиях, так, как говорили бы о любых других исторических событиях?
•Правда Христа убеждает сердца
ПОВЕСТВОВАНИЕ ИСКУПЛЕНИЯ

«Сказка ложь, да в ней намёк, добру молодцу урок»
•Чему учит нас Рождественская история, если это притча, миф или легенда? Тому, что беременеть желательно до брака?

•Всё Писание – это не история духовных людей, не набор духовных уроков, это прежде всего история Иисуса.
•Если это реальная история, она учит нас не тому, что мы должны делать, но тому, что Христос сделал за нас




БОЛЬШИЙ ДАВИД, ЧЕМ САМ ДАВИД

1:1 Родословие Иисуса Христа, сына Давида, сына Авраама… 17 Всего от Авраама до Давида было четырнадцать поколений, от Давида до переселения в Вавилон – тоже четырнадцать и четырнадцать поколений от переселения в Вавилон до Христа.
(Евангелие от Матфея 1:1 и 17)
• Д=4, В=6, Д=4 итого 14. Трижды ДВД – это Иисус.
• Идея Матфея не в том, что трижды повторив имя Давид, мы получаем имя Иисус. Его мысль сводится к тому, чтобы показать повторение имени Давида в истории Царя Иисуса. Тем самым продемонстрировав насколько Иисус больше и значимее своего предшественника на троне.
СТОН СЕРДЦА

24:32 Они стали говорить друг другу: «Разве не горело в нас сердце, когда Он говорил с нами по дороге и объяснял нам Писания?!»
(Евангелие от Луки 24:32)
«Горящее сердце» – это идиоматическое выражение, означающее стон и страстное желание всего нашего естества.
ВО ЧТО МЫ ВЕРИМ:

Чему прежде всего учит Священное Писание?
Священное Писание учит прежде всего тому, что человек должен знать о Боге и каковы обязанности, исполнения которых Бог требует от человека.
(Полный Вестминстерский катехизис, вопрос №5. 1647 год)
ЭТО СТОИТ ЗАПОМНИТЬ:

8:32 Вы …узнаете истину, и истина сделает вас свободными.
(Евангелие от Иоанна 8:32)
•Замечаем ли мы Христа во всех историях, которые читаем в Библии? Или мы смотрим на них, лишь как на воодушевляющие нас повествования, наполненные духовными уроками от духовных людей?
•Правда Христа убеждает сердца




«Нельзя все лучше и лучше «видеть насквозь» мироздание. Смысл такого занятия лишь в том, чтобы увидеть за ним нечто. Окно может быть прозрачным, но ведь деревья в саду плотны... Прозрачный мир — это мир невидимый; видящий насквозь все на свете — не видит ничего».
(Клайв Стейплз Льюис «Человек отменяется»)
hey
ПОВОД ЗАДУМАТЬСЯ: ОБНАЖЁННОСТЬ ИСТИНЫ

Мы привыкли гордиться тем, что видим всё насквозь. Мы считаем наивность слабостью и недопустимой роскошью. В мире, где постоянно пытаются обмануть, мы просто не можем себе позволить верить кому-то. Мы видим скрытые мотивы в словах и поступках политиков, замечаем их в благотворительных акциях крупных компаний, обращаем на них внимание в церкви. Кто-то говорит о любви и жертвенности Бога, но всё, что видим мы, это очередной сбор пожертвований во имя этого самого Бога. В этом мире скрытых тайных мотивов нищие попрошайки не достойны нашего сострадания, потому что, скорей всего, являются частью организованной преступной группы, зарабатывающей таким непростым ремеслом весьма неплохие деньги.

Такой подход иссушает душу цинизмом. Гарик Сукачёв поёт именно об этом, рассказывая о месте, где кончается дождь: «Там, где кончается дождь, все дороги в пыли. Здесь обращают слова в светлый жизненный путь. Здесь каждая песня – псалом. Здесь рабство всеобщей любви… Здесь солнце застыло над местом, где кончается дождь». Наша проблема в том, что когда ты всё видишь насквозь, тебе просто не на что больше смотреть. Именно об этом и пишет Клайв Стейплз Льюис:

Нельзя все лучше и лучше «видеть насквозь» мироздание. Смысл такого занятия лишь в том, чтобы увидеть за ним нечто. Окно может быть прозрачным, но ведь деревья в саду плотны... Прозрачный мир — это мир невидимый; видящий насквозь все на свете — не видит ничего.
(Клайв Стейплз Льюис «Человек отменяется»)

Евангелия – это история Бога, показывающего Своему творению, что Ему нечего скрывать. Создателю нечего прятать в Своей бесконечной любви. У покаяния нет второго дна. Мы никогда не услышим от Бога: «Попался!». Но именно в этом же мы сомневаемся всё время. Мы так боимся подвоха, что Вседержитель вынужден прийти в мир беззащитным и нагим младенцем, кричащем не от голода или холода, как другие груднички, но от того, что Он так сильно любит нас. Посмотрите в хлев, опуститесь над яслями, и вы увидите, что Бог ничего не прячет от вас. Он начал свою жизнь этим плачем, и им же Он её закончил на кресте. Там, на кресте Создатель мира предстал нагим и беззащитным перед всем человечеством, чтобы каждый из нас мог так же, не скрывая ничего, довериться Ему.

Мы можем и дальше гордиться тем, что мы всё видим насквозь. Либо же мы можем обратиться ко Христу в тихой молитве покаяния, принимая Его дар прощения грехов и жизни вечной, чтобы впервые в жизни разглядеть там, вдали, рай не утраченный, но вновь обретённый. Дабы, опустившись в воду таинства святого крещения, ощутить, показать всем вокруг нас, что в этом покаянии сама смерть оставила нас, не в силах более удержать.
ПРИМЕНЕНИЕ:

Мы можем быть уверены в истинности истории Иисуса Христа. Нам нечего стыдиться. А значит, мы можем смело рассказать хотя бы одному человеку в этот Адвент о том, во что мы верим, пригласив его к тому, чтобы и он исследовал для себя историю Иисуса. Сделайте это. Не лишайте себя этой Рождественской радости.
•«Я бы спросил Иисуса о том, действительно ли Он родился от девы. Потому что от Его ответа зависит вся история».
(тележурналист и ведущий Ларри Кинг)
•«Бог миф сделал фактом. Глубина небес пронзила свод истории… обрушившись нам на голову».
(Тимоти Келлер)




СБОР ПОЖЕРТВОВАНИЙ:

Мы жертвуем деньги, потому что это освобождает нас от материализма. Практически никто не жалеет о деньгах, потраченных на благотворительность. <b>Жертвуя, мы получаем порой больше, чем когда тратим на себя:</b> «<i>Не копите себе богатств на земле, где их портят моль и ржавчина и где воры могут обокрасть ваш дом. <b>Копите лучше себе сокровища на небесах</b>, где их не испортят ни моль, ни ржавчина и куда воры не смогут проникнуть и украсть</i>». (Евангелие от Матфея 6:19-20)

https://biblechurch.ru/give/cause/fundraising_cause/7891
СЛАВОСЛОВИЕ
«И в заключение, братья, хочу сказать: радуйтесь, стремитесь к исправлению, ободряйте друг друга, пусть среди вас будет единство, живите в мире, и Бог, источник любви и мира, будет с вами».
(2-ое Коринфянам 13:11)

ДАВАЙТЕ ПОЗНАКОМИМСЯ:

Если вы прихожанин&nbsp;церкви&nbsp;уже давно, или же пришли&nbsp;совсем недавно, или вообще в церкви первый раз и вы хотели бы поближе познакомиться с церковью, с общиной, пасторами, служениями, или же хотите стать членом&nbsp;церкви, или же вы только уверовали и не знаете, что делать дальше, <b>пожалуйста&nbsp;заполните карточку отзывов</b> электронно у нас на сайте.

https://biblechurch.ru/connect

YouVersion uses cookies to personalize your experience. By using our website, you accept our use of cookies as described in our Privacy Policy